Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 сентября 2022

Лекарство от ожирения спасает от диабета

Согласно новому исследованию, революционное новое лекарство от ожирения семаглутид снижает риск развития диабета 2 типа более чем на 50%.

Риск диабета 2 типа снижается более чем наполовину благодаря еженедельным инъекциям нового препарата от ожирения Wegovy (семаглутид). Об этом говорится в новом исследовании, представленном на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в Стокгольме, Швеция (19-23 сентября).

Действие Семаглутид

Семаглутид был недавно одобрен в США Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в качестве средства для лечения ожирения и был предварительно одобрен Национальным институтом здравоохранения и передового опыта для лечения ожирения в Англии.

«Семаглутид, по-видимому, на сегодняшний день является наиболее эффективным препаратом для лечения ожирения, и он начинает сокращать разрыв с потерей веса после бариатрической операции», — говорит доктор В. Тимоти Гарви, который руководил исследованием. Он эндокринолог и профессор медицины Баттерворта на факультете наук о питании Алабамского университета в Бирмингеме, Бирмингем, Алабама, США.

Лекарство от ожирения спасает от диабета

Семаглутид, известный под торговой маркой Wegovy, работает, имитируя гормон, называемый глюкагоноподобным пептидом-1 (GLP-1), который нацелен на области мозга, регулирующие аппетит и потребление пищи. В крупнейшем плацебо-контролируемом исследовании препарата для похудения люди, принимавшие семаглутид, потеряли 6,2% от исходной массы тела по сравнению с теми, кто получал плацебо.

«Его одобрение было основано на результатах клинических испытаний, показывающих, что он снижает вес в среднем более чем на 15% при использовании вместе с программой здорового образа жизни.

«Этого количества потери веса достаточно для лечения или предотвращения широкого спектра осложнений ожирения, которые ухудшают здоровье и качество жизни, и меняет правила игры в медицине ожирения».

Ожирение и риск диабета

Известно, что ожирение увеличивает риск развития диабета 2 типа как минимум в шесть раз, и доктор Гарви и его коллеги интересовались, может ли семаглутид снизить этот риск.

Чтобы узнать больше, они провели новый анализ данных двух испытаний семаглутида.

В STEP1 участники (1961) с избыточным весом или ожирением получали инъекции 2,4 мг семаглутида или плацебо еженедельно в течение 68 недель.

В STEP4 приняли участие 803 участника с избыточным весом или ожирением. Все получали еженедельные инъекции 2,4 мг семаглутида в течение 20 недель. Затем они либо продолжали принимать семаглутид, либо были переведены на плацебо в течение следующих 48 недель.

Участники обоих испытаний получили рекомендации по диете и физическим упражнениям.

«Учитывая растущие показатели ожирения и диабета, семаглутид можно эффективно использовать для снижения бремени этих хронических заболеваний». — Доктор В. Тимоти Гарви

Исследователи использовали стадирование кардиометаболических заболеваний (CMDS), чтобы предсказать риск развития диабета 2 типа у участников в следующие 10 лет.

Ранее было показано, что CDMS является высокоточной мерой риска диабета 2 типа и рассчитывается с использованием формулы, которая учитывает пол, возраст, расу, ИМТ и артериальное давление пациента, а также уровень глюкозы в крови, холестерин ЛПВП и триглицерид, уровни.

У участников STEP1, получавших семаглутид, показатели 10-летнего риска диабета 2 типа снизились на 61% (с 18,2% на 0-й неделе до 7,1% на 68-й неделе).

Это сопоставимо со снижением оценки риска на 13% у тех, кто принимал плацебо (с 17,8% на 0-й неделе до 15,6% на 68-й неделе).

Показатели риска отражали потерю веса, которая в среднем составила 17% при приеме семаглутида по сравнению с 3% при приеме плацебо.

Лекарство от ожирения спасает от диабета

В начале исследования показатели риска были выше у участников с предиабетом, чем у участников с нормальным уровнем сахара в крови. Однако лечение семаглутидом снижало риск на одинаковую величину в обеих группах.

У участников STEP 4 наибольшее снижение показателей риска наблюдалось в первые 20 недель (с 20,6% на 0-й неделе до 11,4% на 20-й неделе). У тех, кто продолжал получать семаглутид, показатель риска снизился до 7,7%, но у тех, кто был переведен на плацебо, он вырос до 15,4%.

Это указывает на то, что длительное лечение семаглутидом необходимо для поддержания снижения риска диабета 2 типа.

Доктор Гарви говорит:

  • «Семаглутид снижает будущий риск диабета более чем на 60% у пациентов с ожирением — эта цифра одинакова, независимо от того, есть ли у пациента преддиабет или нормальный уровень сахара в крови.
  • «Для сохранения эффекта требуется продолжительное лечение».
  • «Учитывая растущие показатели ожирения и диабета, семаглутид можно эффективно использовать для снижения бремени этих хронических заболеваний».

Доктор Гарви работал главным исследователем многоцентровых клинических испытаний, финансируемых Ново Нордиск. Он также получил финансовую компенсацию от Novo Nordisk за работу в консультативных советах.

Этот пресс-релиз основан на реферате 562 ежегодного собрания Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD). Материал прошел рецензирование отборочной комиссией конгресса. Полного документа на данном этапе нет.

Источник

Метки:

Далее по теме: