Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 августа 2022

Проблемы вызывающие нарушение обоняния

Некоторые пациенты с COVID-19 испытали либо потерю, либо снижение обоняния.

Согласно недавним исследованиям, те, у кого есть расстройства обоняния, например, вызванные COVID-19, могут испытывать социальные и физические последствия. К счастью, в отчете также представлены решения.

Александр Фьелдстад

По словам Александра Вик Фьелдстада, адаптация питания к «более безопасной пище» и интеграция мультисенсорной стимуляции могут стать способом увеличения удовольствия от еды. Он рассмотрел последствия для качества жизни, связанного с едой, у пациентов с искаженным обонянием. Предоставлено: Орхусский университет.

На удовольствие от еды сильно влияет запах. Согласно недавнему исследованию Орхусского университета, многие люди потеряли, ослабили или исказили обоняние, что может повлиять на их здоровье и качество жизни.

По словам Александра Вика Фьельдстада, доцента, доктора медицинских наук, потеря обоняния или его изменение влияет не только на ваши привычки в еде и приготовлении пищи. Он принимал участие в создании первой в Дании клиники запаха и вкуса и является автором исследования, недавно опубликованного в научном журнале Foods.

«Уменьшение удовольствия от еды и социальные последствия этого очень важны для пациентов и часто имеют серьезные последствия для качества их жизни», — говорит Александр Вик Фьелдстад.

Исследование также показывает, что 39% людей с тяжелыми расстройствами обоняния теряют вес значительно быстрее, чем население в целом, что может нанести вред их здоровью.

Как можно быстрее закончить приготовление пищи

692 участника исследования заполнили анкету, касающуюся приготовления пищи, запаха, изменения веса и сенсорной осведомленности. У 251 человека имелось искаженное обоняние (паросмия), у 271 человека утрачено или снижено обоняние, в контрольной группе было 166 человек.

Согласно исследованию, люди с искаженным обонянием отличаются от контрольной группы с точки зрения выбора продуктов питания, а также их способности и желания готовить.

«Пациенты выразили желание как можно быстрее справиться с приготовлением пищи. Они не находят приготовление пищи таким приятным занятием, как раньше, они меньше заинтересованы в приготовлении пищи для других и потеряли желание пробовать новые продукты. И меньшее разнообразие пищевых привычек может повлиять на здоровье», — говорит Александр Вик Фьелдстад.

Предыдущие исследования также показали, что потеря или искажение обоняния может иметь последствия, начиная от социальной незащищенности и повышенного риска симптомов депрессии до повышенного риска несчастных случаев в семье.

Как заново открыть для себя чувство удовольствия

К счастью, недавно опубликованное исследование объясняет, как продукты с разными основными вкусами, текстурами и ощущениями во рту могут увеличить удовольствие пациента. Когда запах пищи, выделяемый в ротовой полости, не улавливается обонятельными рецепторами в носу, его можно компенсировать, сосредоточив внимание на других сенсорных входах. Другими словами, другие чувства могут усилить восприятие еды, так что пациент получит большее удовлетворение от еды, лучшее мультисенсорное восприятие пищи и улучшит качество жизни.

  • «Пациенты считают приготовление пищи сложной задачей, но исследование может помочь, поскольку выясняет, какие ингредиенты неприятны, а какие приятны, когда ваше обоняние искажено», — говорит Александр Вик Фьелдстад.
  • Он упоминает сухофрукты, перец чили, ментол и рапсовое масло как хорошие варианты питания для пациентов с искаженным обонянием и вкусом. При употреблении этих продуктов ощущение во рту помогает обеспечить сенсорные стимулы, когда обоняние терпит неудачу.
  • В частности, пациентам с искаженным обонянием следует избегать кофе, грибов, масла, имбиря, черного перца и поджаренного хлеба, поскольку эти продукты обычно доставляют значительно меньше удовольствия. Это связано с сочетанием более высокой частоты искаженного обнаружения запаха и того факта, что некоторые из этих продуктов сильно стимулируют другие химические чувства, что становится неприятным, когда аромат отсутствует.

Ранее не уделялось внимания последствиям искаженного обоняния при приготовлении пищи и тому, какие продукты действительно работают для пациентов.

Общая проблема

Вкус — это мультисенсорный процесс, в котором каждое чувство вносит свой вклад в различные ноты, которые вместе образуют сложную симфонию, которая позволяет нам идентифицировать то, что мы едим, оценивать его свежесть и съедобность и, в конце концов, дает нам чувство удовольствия. Мало кто осознает, насколько важно обоняние, пока не потеряет его.

Проблемы вызывающие нарушение обоняния

Однако после пандемии Covid-19 мы стали еще больше осознавать важность запаха. Около 65% из более чем 300 миллионов пациентов с Covid-19 во всем мире потеряли обоняние. Для более чем половины этих пациентов потеря или искажение могут быть долгосрочными.

«В связи с Covid-19 многие люди столкнулись с потерей или искажением обоняния, но на самом деле это всегда было распространенной проблемой», — говорит Александр Вик Фьелдстад.

Пятнадцать процентов населения имеют пониженное обоняние. Проблема увеличивается с возрастом и часто связана со многими известными заболеваниями, такими как диабет, заболевания почек и некоторые нейродегенеративные заболевания. Около двух процентов датчан страдают полной потерей обоняния.

Источник

Метки:

Далее по теме: