Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 мая 2022

Как клюква может улучшить память, улучшить работу мозга и предотвратить слабоумие

Согласно новым исследованиям, добавление клюквы в рацион может помочь улучшить память и работу мозга, а также снизить уровень «плохого» холестерина.

Добавление клюквы в ваш рацион может помочь улучшить вашу память и работу мозга, а также снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) — согласно новому исследованию Университета Восточной Англии (Великобритания).

Нейропротекторный потенциал клюквы

Новое исследование, опубликованное 19 мая 2022 года, подчеркивает нейропротекторный потенциал клюквы.

Как клюква может улучшить память, улучшить работу мозга и предотвратить слабоумие

Исследовательская группа изучила преимущества употребления эквивалента чашки клюквы в день среди людей в возрасте от 50 до 80 лет. Они надеются, что их результаты могут иметь значение для предотвращения нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция.

Ведущий исследователь доктор Дэвид Возур из Норвичской медицинской школы UEA сказал: «Ожидается, что к 2050 году деменция поразит около 152 миллионов человек. Известного лекарства не существует, поэтому крайне важно, чтобы мы искали модифицируемые вмешательства в образ жизни, такие как диета, которая может помочь уменьшить риск и бремя болезней.

«Прошлые исследования показали, что более высокое потребление флавоноидов с пищей связано с более медленными темпами снижения когнитивных функций и деменции. Было обнаружено, что продукты, богатые антоцианами и проантоцианидинами, которые придают ягодам красный, синий или пурпурный цвет, улучшают когнитивные функции.

«Клюква богата этими микроэлементами и известна своими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Мы хотели узнать больше о том, как клюква может помочь уменьшить возрастную нейродегенерацию».

Исследовательская группа изучила влияние употребления клюквы в течение 12 недель на функцию мозга и уровень холестерина среди 60 когнитивно здоровых участников.

Половина участников ежедневно потребляли лиофилизированный клюквенный порошок, эквивалентный чашке или 100 граммам свежей клюквы. Другая половина принимала плацебо.

Это исследование является одним из первых, в котором изучается клюква и ее долгосрочное влияние на когнитивные функции и здоровье мозга у людей.

Как клюква может улучшить память, улучшить работу мозга и предотвратить слабоумие

Клюква и память

Результаты показали, что употребление клюквы значительно улучшило память участников о повседневных событиях (зрительная эпизодическая память), работу нервной системы и доставку крови к мозгу (перфузия мозга).

Доктор Возур сказал:

  • «Мы обнаружили, что участники, которые потребляли клюквенный порошок, продемонстрировали значительно улучшенную производительность эпизодической памяти в сочетании с улучшенной циркуляцией основных питательных веществ, таких как кислород и глюкоза, в важных частях мозга, которые поддерживают познание, в частности консолидацию памяти и поиск.
  • «Группа клюквы также продемонстрировала значительное снижение уровня ЛПНП или «плохого» холестерина, который, как известно, способствует атеросклерозу — утолщению или отвердению артерий, вызванному накоплением бляшек во внутренней оболочке артерии. Это подтверждает идею о том, что клюква может улучшить здоровье сосудов и частично способствовать улучшению перфузии мозга и когнитивных функций.
  • «Демонстрация на людях того, что добавки с клюквой могут улучшить когнитивные функции, и выявление некоторых механизмов, ответственных за это, является важным шагом в этой области исследований.
  • «Результаты этого исследования очень обнадеживают, особенно если учесть, что относительно короткий 12-недельный прием клюквы смог привести к значительному улучшению памяти и нервной функции», — добавил он.
  • «Это закладывает важную основу для будущих исследований в области клюквы и неврологического здоровья».

Исследование было поддержано грантом Института клюквы. Его возглавил Университет Восточной Англии в сотрудничестве с исследователями из Медицинского центра Лейденского университета (Нидерланды), Университета Пармы (Италия) и Института Квадрам (Великобритания).

Источник

Метки:

Далее по теме: