Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 февраля 2022

Как действуют повторные вакцинации от гриппа

Два в одном: повторные сезонные вакцины против гриппа также обеспечивают лучшую защиту детей от будущих пандемий гриппа, считают исследователи.

Доктор вакцинирует ребенка

Исследователи из Университета Макмастера обнаружили, что у детей, которые в течение многих лет получают сезонные вакцины против гриппа, вырабатываются антитела, которые также обеспечивают более широкую защиту от новых штаммов, в том числе способных вызывать пандемии.

Такой способности нет у взрослых.

  • Результаты, опубликованные сегодня в журнале Cell Reports Medicine , могут стать основой для разработки универсальной вакцины против вируса гриппа для детей, которые особенно уязвимы к серьезным осложнениям гриппа, таким как пневмония, обезвоживание и, в редких случаях, смерть.
  • «Мало известно о том, как сезонная вакцинация против гриппа влияет на иммунные реакции у детей, которые являются основным источником передачи гриппа и группой очень высокого риска», — объясняет Мэтью Миллер, ведущий автор исследования и доцент Института Майкла Г. Институт исследований инфекционных заболеваний ДеГрута.
  • «Понимание того, как сезонная вакцинация и различные составы вакцин формируют детский иммунитет, имеет решающее значение для эффективной профилактики».
Мэтью Миллер

Ведущий исследователь Мэтью Миллер говорит, что дети и взрослые принципиально различаются по своим иммунным реакциям на вирус гриппа. Предоставлено: JD Howell/Университет Макмастера.

Дети и взрослые принципиально различаются по своим иммунным реакциям на вирус гриппа, объясняет Миллер, чья лаборатория является частью Глобальной связи Макмастера для пандемий и биологических угроз. В отличие от маленьких детей, большинство взрослых заражались гриппом и прививались от него много раз в течение своей жизни.

«Когда мы вводим взрослым вакцины, они вызывают очень специфический иммунный ответ против сезонных штаммов», — говорит Миллер. «У взрослых просто не вырабатывается иммунный ответ на вакцины против сезонного гриппа, способные защитить их от пандемических вирусов, как это могут сделать дети».

Результаты исследований

Исследователи потратили три года на изучение иммунных реакций у детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет. Они обнаружили, что по мере того, как дети становились старше, они становились менее способными к выработке защитных антител широкого профиля из-за многократного контакта с гриппом в результате инфекции или вакцинации.

Хотя меры, связанные с COVID-19 , такие как дистанцирование и ношение масок, также привели к снижению заболеваемости гриппом, Миллер предупреждает, что грипп вернется, возможно, в опасных формах.

За последние 100 лет грипп вызвал пять пандемий.

Испанский грипп 1918-1919 годов унес жизни примерно 50 миллионов человек во всем мире, в то время как население мира составляло около 1,8 миллиарда человек, что составляет менее четверти от сегодняшнего числа.

В ходе исследования исследователи также сравнили две формы вакцины: обычную прививку от гриппа и вакцину в виде назального спрея, которая действует в верхних дыхательных путях, где инфекция впервые закрепится.

Как работают препараты

Оба препарата одинаково хорошо работали при выработке защитных антител, что является хорошей новостью для родителей, ищущих безболезненную альтернативу иглам.

«Это важный вывод, поскольку он означает, что у нас есть гибкость в отношении типа вакцин, которые мы можем использовать для создания универсальной вакцины для детей. Теперь мы знаем, что детская иммунная система гораздо более гибкая, чем взрослая, когда дело доходит до возможности научить их, как выполнять эти широкие защитные реакции», — говорит Миллер.

Источник

Метки:

Далее по теме: