Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 октября 2020

Агрессивное поведение может быть вызвано высоким потреблением фруктозы

Новое исследование показывает, что такие состояния, как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), биполярное расстройство и даже агрессивное поведение, могут быть связаны с потреблением сахара и могут иметь эволюционную основу.

Агрессивное поведение может быть вызвано высоким потреблением фруктозы

Исследование, проведенное сегодня в Медицинском кампусе Университета Колорадо Аншутц и опубликованное в журнале Evolution and Human Behavior, представляет гипотезу, подтверждающую роль фруктозы, компонента сахара и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, и мочевой кислоты.

«Мы представляем доказательства того, что фруктоза, понижая энергию в клетках, вызывает реакцию кормления, аналогичную той, что происходит при голодании», — сказал ведущий автор Ричард Джонсон, доктор медицины, профессор Медицинской школы Университета Колорадо в Медицинском кампусе Аншутца CU.

Джонсон обрисовывает в общих чертах исследование, которое показывает, что реакция на кормление стимулирует принятие риска, импульсивность, стремление к новизне, быстрое принятие решений и агрессивность, чтобы помочь сохранить пищу в качестве реакции выживания. Гиперактивация этого процесса из-за избыточного потребления сахара может вызвать импульсивное поведение, которое может варьироваться от СДВГ до биполярного расстройства или даже агрессии.

«В то время как путь фруктозы был предназначен для помощи в выживании, потребление фруктозы резко выросло за последнее столетие и может быть чрезмерным из-за большого количества сахара, которое содержится в нынешней западной диете», — добавляет Джонсон.

В статье рассматривается, как чрезмерное потребление фруктозы, присутствующей в рафинированном сахаре и кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы, может играть важную роль в патогенезе поведенческих расстройств, связанных с ожирением и западной диетой.

Джонсон отмечает: «Мы не виним сахар в агрессивном поведении, а скорее отмечаем, что он может быть одним из факторов». Джонсон рекомендует провести дальнейшие исследования для изучения роли сахара и мочевой кислоты, особенно с новыми ингибиторами метаболизма фруктозы, которые скоро появятся.

«Определение фруктозы как фактора риска не отменяет важности генетических, семейных, физических, эмоциональных и экологических факторов, которые формируют психическое здоровье», — добавляет он.

Источник: scitechdaily.com

Метки:

Далее по теме: