Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 сентября 2020

Обнаружен механизм клеточной коммуникации, который способствует адаптации к раку

Совместные исследования рака, финансируемые Великобританией, обнаружили новый механизм, с помощью которого раковые клетки адаптируются к стрессам, с которыми они сталкиваются по мере роста, и реагируют на терапию. В этом механизме участвуют клетки, выделяющие маленькие пузырьки, известные как экзосомы. Они содержат сложные смеси белков, РНК и других молекул, которые могут перепрограммировать окружающие клетки. Считается, что экзосомы высвобождаются всеми клетками в организме и играют важную роль во многих процессах у здоровых людей, таких как иммунитет и размножение. Но при раке они могут ухудшиться и вызвать патологические изменения, такие как рост опухоли и метастазирование.

Обнаружен механизм клеточной коммуникации, который способствует адаптации к раку

До сих пор исследования предполагали, что экзосомы образуются в отделах клеток, известных как поздние эндосомы, которые также используются для поддержания здоровья клеток за счет очистки поврежденных белков и структур в клетке. Объединив дополнительный анализ на плодовых мушках и раковых клетках человека, совместные группы показали, что экзосомы также образуются в системе рециркуляции клеток, которая отводит повторно используемые белки из системы утилизации отходов. Они называются Rab11a-экзосомами и несут другой набор грузов, которые могут помочь раку вырасти и выжить при нынешнем лечении.

По мере роста опухоли клетки внутри нее испытывают нехватку ключевых питательных веществ, таких как аминокислоты, и эти стрессированные клетки производят Rab11a-экзосомы, наполненные молекулами, производимыми раковыми клетками. По словам доцента Деборы Гобердхан, руководившей исследованием:

«Эти «плохие экзосомы» могут затем дать другим клеткам вокруг них стимул для роста и потенциально могут привести к отбору более агрессивных типов клеток и худшему результату. Производство Rab11a-экзосом может объяснить, почему некоторые пациенты не реагируют на определенные виды лечения и почему у других часто развивается устойчивость к терапии».

Становится все более очевидным, что противораковые методы лечения, которые блокируют рост, могут потребоваться в сочетании с лекарствами, которые предотвращают адаптацию опухолевых клеток к терапии, и сокращение производства этих экзосом может быть одним из важных способов сделать это.

Ключевым шагом будет определение того, как создаются плохие экзосомы, которые вызывают прогрессирование рака, чтобы разработать методы лечения, которые их блокируют. Это может занять некоторое время. Однако разработка способов обнаружения этих экзосом в крови пациента является важной краткосрочной целью. Такой подход может обнаружить рак на ранних стадиях или предсказать, как пациенты будут реагировать на лекарства, и то и другое может иметь большое влияние на выживаемость при раке и разработку более индивидуализированного лечения для пациентов.

Доктор Эмили Фартинг, старший менеджер по исследовательской информации в Cancer Research UK, сказала:

«Это захватывающее исследование показало, что экзосомы могут действовать так, как мы раньше не знали, что может помочь опухолям расти и становиться устойчивыми к противораковым препаратам. Эта лабораторная работа еще далека от того, чтобы принести пользу людям, больным раком, но она дает полезные ключи к разгадке того, как мы можем по-новому бороться с этим заболеванием в будущем».

Недавно опубликованное исследование уже привлекло дополнительное финансирование для начала скрининга этих альтернативных экзосом у пациентов, и в настоящее время основной задачей команды является определение способов блокирования их производства, чтобы можно было полностью оценить их роль в патологии рака.

Источник: scitechdaily.com

Метки:

Далее по теме: