Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 сентября 2020

Воздействие синего света в ночное время связано с повышенным риском рака

Синий свет становится все более распространенным компонентом уличного городского освещения. Но как это влияет на наше здоровье? Команда под руководством Барселонского института глобального здоровья (ISGlobal), центра, поддерживаемого фондом «Ла Кайша», провела первое исследование связи между воздействием искусственного света на открытом воздухе в ночное время и колоректальным раком. Результаты, опубликованные в журнале «Эпидемиология», показывают, что воздействие синего спектра света может повысить риск этого типа рака.

Воздействие синего света в ночное время связано с повышенным риском рака

Предыдущие исследования выявили связь между воздействием искусственного света в ночное время, особенно синего света, и различными неблагоприятными последствиями для здоровья, включая нарушения сна, ожирение и повышенный риск различных видов рака, особенно у работающих в ночную смену. Синий свет — это диапазон видимого спектра света, излучаемый большинством белых светодиодов и экранами многих планшетов и телефонов. Более раннее исследование ISGlobal показало связь между воздействием синего света в ночное время и повышенным риском рака груди и простаты.

«Используя ту же методологию, что и в предыдущем исследовании, мы решили проанализировать взаимосвязь между воздействием искусственного света и колоректальным раком, третьим наиболее распространенным типом рака в мире после рака легких и груди», — пояснил Манолис Кожевинас, научный директор Северо-Очоа.

Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения (IARC) классифицирует работу в ночную смену как вероятно канцерогенную для человека; рак груди, простаты и колоректальный рак связаны с самым высоким риском.

Авторы проанализировали данные, полученные в рамках проекта MCC-Spain примерно на 2000 взрослых в Барселоне и Мадриде, из которых 660 страдали колоректальным раком, а остальные были случайным образом выбраны из местного населения. Лица, ранее работавшие в ночную смену, были исключены. Уровни искусственного освещения вне помещений в ночное время определялись с использованием изображений с Международной космической станции (МКС).

Результаты, полученные в обоих городах, показали, что у участников с наибольшим воздействием синего света на 60% выше риск развития колоректального рака, чем у менее облученного населения. Никакой связи с полным спектром света обнаружено не было.

«Воздействие света в ночное время, особенно света синего спектра, может снизить выработку и секрецию мелатонина, в зависимости от интенсивности и длины волны света», — объясняет Кожевинас.

Поскольку воздействие света оценивалось с использованием спутниковых снимков, в этом расчете не учитывались индивидуальные особенности поведения, например использование рольставен, которое является обычным явлением. Таким образом, оценку экспозиции можно интерпретировать как количество света, которому подвергаются люди, когда они находятся вне дома и внутри дома перед тем, как пойти спать.

«Растет беспокойство по поводу воздействия света на экосистемы и здоровье человека», — прокомментировал Кожевинас. «Исследования потенциальных эффектов воздействия света все еще находятся в зачаточном состоянии, поэтому требуется дополнительная работа, чтобы предоставить надежные, основанные на фактах рекомендации по предотвращению неблагоприятных последствий».

Источник: scitechdaily.com

Метки:

Далее по теме: