Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 января 2020

Что такое гингивит?

Болезнь десен характеризуется ростом бактерий и факторами, которые медленно разрушают ткани, окружающие и поддерживающие зубы. Двумя основными типами заболеваний десен являются гингивит и пародонтит. Пародонтит обычно следует за гингивитом, но не все гингивиты прогрессируют до пародонтита. Гингивит можно контролировать во многих случаях (ежедневной чисткой зубов и чисткой зубной нитью). Если оставить гингивит без лечения, он может прогрессировать до пародонтита, что приводит к потере зубов даже в раннем возрасте.

Что такое гингивит?

Фото: homeremedies.org

Всё начинается с налета, который формируется на зубах после каждого приема пищи. Когда он накапливается до критического уровня, он становится твердым и образует вокруг зуба субстанцию, известную как зубной камень. Зубной камень настолько крепко держится на зубах, что его можно удалить только во время профессиональной чистки.

Начальная стадия начинается с гингивита. Это раздражение дёсен, вызванное бактериями, присутствующими в зубном налёте. На ранней стадии гингивита десны становятся красными, набухают и легко кровоточат, пока вы чистите зубы. Кровотечение, хотя и не всегда является симптомом гингивита, но сигнализирует о том, что рот нездоровый и нуждается во внимании.

Обычные бактерии в полости рта образуют тонкую липкую пленку налета, постоянно находящуюся на поверхности зубов. Если этот налет не удалять каждый день, то в конечном итоге он затвердевает до зубного камня.

Гингивит излечим. На этом этапе не происходит повреждения костей или других тканей.

Большинство гингивитов относится к хроническому типу. При гингивите десны выглядят красными, опухшими и рыхлыми на краю, где появляется зуб.

Гингивит

Почему возникает гингивит?

  • Некоторые люди подвержены гингивиту, как во время гормональных изменений у молодых людей во время полового созревания.
  • Происходит формирование так называемого полового гингивита даже во время беременности.
  • Курение делает людей более склонными к заражению десен от налета.
  • Другими факторами риска могут быть стресс, сахарный диабет с плохим контролем.

Гингивит может развиваться в острой форме, наиболее известным из которых является острый некротизирующий язвенный гингивит, некогда известный как «Инфекция Винсента». Это заболевание очень болезненное, распознается по язвам на краю десны, в основном на пике десны между зубами. Имеется сильный, характерный запах изо рта. Состояние возникает из-за плохой гигиены полости рта, курения, стресса, плохих привычек в еде и т.д.

Источник: ibuzzle.com

Метки:

Далее по теме: