Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 декабря 2019

Что такое остеофиты?

Костные шпоры или остеофиты — это костные наросты, которые обычно развиваются в суставах. Они также встречаются в тех местах, где связки или сухожилия соприкасаются с костями.

Как и любые другие ткани, кости также подвержены постоянному износу из-за давления, трения или стресса, а также обновляются почти каждые пять лет. Но иногда, в этом процессе, на краях существующих костей образуются новые костные наросты. Хотя остеофиты могут встречаться где угодно, однако, чаще всего они образуются в таких местах, как позвоночник, плечи, руки, бедра, ноги и колени.

Остеофиты

Фото: en.wikipedia.org

Почему появляются остеофиты?

Важную роль в образовании остеофитов могут играть несколько факторов. Иногда они могут быть результатом естественного старения, а иногда могут быть связаны с определенными заболеваниями, такими как остеоартрит. Остеоартрит вызывает разрушение хряща суставов. Хрящ — это тип соединительной ткани, которая покрывает края костей в суставе. Он предотвращает трение одной кости о другую.

Таким образом, когда хрящи изнашиваются из-за остеоартроза, кости начинают тереться друг о друга. Наш организм пытается сформировать новые кости в ответ на этот стресс, что приводит к образованию остеофитов. Еще одним заболеванием, связанным с остеофитами, является подошвенный фасцит.

Подошвенная фасция — это длинная связка, расположенная в нижней части стопы. Воспаление этой связки известно как подошвенный фасцит, который обычно вызывается действиями, которые вызывают повышенную нагрузку на стопы. Иногда это состояние может быть вызвано привычкой носить узкую обувь. Раздражение или воспаление подошвенной фасции часто приводит к образованию остеофитов.

Спондилёз может вызвать ухудшение состояния костей шеи и нижней части спины. Это также может привести к развитию остеофитов.

Диффузный идиопатический скелетный гиперостоз может вызывать остеофиты в связках позвоночника. Иногда остеофиты могут не быть связаны с каким-либо заболеванием. Скорее, они могут развиваться по мере старения. Таким образом, предполагается, что наше тело может формировать остеофиты для обеспечения большей стабильности стареющих суставов или предотвращения повреждения хряща.

Остеофиты на ногах

Фото: eastoverfootandankle.com

Симптомы костных шпор

Остеофиты обычно гладкие и не вызывают никаких симптомов. Но боль и отеки могут возникать, если они прижимаются или трясутся о другие кости или ткани. В зависимости от расположения остеофитов симптомы могут значительно варьироваться. Вы можете столкнуться с трудностями при сгибании и вытягивании ноги, а также с болями в коленях, если они возникают в коленном суставе. Они могут ограничить движение рук, если они находятся на плече. С другой стороны, если в области шеи развились остеофиты, они могут затруднять глотание и нормальное дыхание.

Как лечить остеофиты?

Остеофиты обычно обнаруживаются в рентгеновских снимках, сделанных для других условий. Обычно они не требуют никакого лечения, за исключением случаев, когда они болезненны или когда они ограничивают движение определенного сустава. При наличии боли и отеков врачи могут порекомендовать нестероидные противовоспалительные препараты.

Иногда причиной появления остеофитов является избыточный вес тела, так как дополнительный вес может оказывать большее давление на суставы. Поэтому важно поддерживать идеальный вес тела, чтобы предотвратить это заболевание или справиться с ним. В некоторых случаях наблюдалось смещение костных шпор от края исходной кости. Такие отдельные остеофиты могут плавать в суставе и вызывать блокировку сустава. Если блокировка суставов ограничивает движения, может потребоваться операция.

Источник: healthhearty.com

Метки: ,

Далее по теме: