Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 апреля 2019

Что нужно знать о контрактуре Дюпюитрена?

Контрактура Дюпюитрена – это заболевание, при котором наблюдается избыточное разрастание соединительной ткани. Как правило, происходит такой патологический процесс в области сухожилий, отвечающих за сгибание пальцев руки. Развитие данного процесса очень медленное, однако, при отсутствии своевременно предпринятых мер больному грозит полная невозможность разгибания руки.

Современная травматология достаточно часто сталкивается к контрактурой Дюпюитрена. Чаще всего этот диагноз ставят мужчинам, причем, в подавляющем большинстве случаев, в процесс вовлечены сразу обе руки. У женщин данная патология встречается примерно в 10 раз реже, протекает гораздо легче. Чем моложе пациент, которому пришлось столкнуться с контрактурой Дюпюитрена, тем выше вероятность того, что болезнь будет развиваться стремительно.

Как проявляется контрактура Дюпюитрена

Фото: news-medical.net

Почему возникает контрактура Дюпюитрена?

Несмотря на то, что, как уже упоминалось, с таким заболеванием сталкивается достаточно большое количество людей во всем мире, однозначно установить, что является его причиной, до сих пор не удалось. Так, развитие неподвижности пальцев рук связывают с нарушениями обменов – солевого, белкового или углеводного, а кроме того – выдвигается версия о том, что причина такого состояния может заключаться в сахарном диабете, однако, достоверного подтверждения ни одна из версий еще не получила.

Некоторые врачи обращают внимание на то, что контрактура Дюпюитрена часто является ответом на травму, поражение периферической нервной системы, а также ищут причины в факторах наследственности. Однако, из всех перечисленных возможных причин одна только последняя заслуживает сколько-нибудь стоящего внимания, поскольку подтверждено, что у каждого третьего пациента с таким диагнозом есть родственники различной степени дальности, столкнувшиеся с этой болезнью.

Как проявляется контрактура Дюпюитрена

Для данного заболевания характерна специфическая клиническая картина, которая позволяет поставить диагноз по одним только результатам внешнего осмотра, без дополнительных исследований:

  • На ладони образуется уплотнение, которое располагается на пястно-фаланговых суставах любых пальцев и со временем существенно увеличивается в размере.
  • Из-за того, что вследствие образования сухожилие сокращается, нарушается подвижность пальцев.
  • Что касается болевых ощущений, то в подавляющем большинстве случаев они отсутствуют – только каждый десятый больной предъявляет врачу жалобу на то, что его беспокоит дискомфорт или сильная боль.
Как проявляется контрактура Дюпюитрена

Фото: news-medical.net

Следует заметить, что если болезнь уже появилась, она будет только прогрессировать – процесс вспять уже не поворачивается, скорость, с которой она усугубляется, нельзя предугадать или привязать к каким-либо внешним событиям.

Стадии контрактуры Дюпюитрена

Учитывая то, насколько явно выражены симптомы заболевания, выделяют три его степени:

  1. На первой стадии на ладони появляется узелок, достаточно плотный, не превышающий сантиметра в диаметре. Кроме того, обнаруживается тяж, расположившийся либо на ладони, либо продлившийся до пястно-фаланговых суставов любого из пальцев. Крайне редко пальпация таких образований выявляет болезненность.
  2. При второй стадии тяж становится куда более жестким, грубым, при этом он уже начинает занимать всю фалангу. Кожа на ладони также становится грубой, в районе появления уплотнения образуются углубления и складки, которые можно увидеть невооруженным глазом. Пораженные пальцы согнуты под углом 100 градусом, разгибание их невозможно.
  3. На третьей стадии появляется сгибательная контрактура, степень движения пальцами сильно ограничена. Возможны осложнения в виде вывиха или анкилоза.

Самым оптимальным способом лечения данного заболевания является хирургическое вмешательство, в ходе которого удаляются все новообразования. Прогноз досконально не изучен, — сложно сказать, насколько высока вероятность того, что больной после операции сможет выполнять свои привычные действия.

Метки: ,

Далее по теме: