Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 января 2019

Что такое дивертикулит?

Толстая кишка — это место, где «отходы» хранятся до тех пор, пока они не будут выведены из организма. С возрастом, вследствие ослабления стенок толстой кишки, давление каловых масс вызывает образование мешочков или выпуклых «карманов» на стенках кишечника. Эти мешочки называются дивертикулами. Дивертикулит может быть вызван диетой с низким содержанием клетчатки, которая заставляет толстую кишку работать усерднее, чтобы вытолкнуть массы из организма.

Хотя дивертикулы могут встречаться по всей толстой кишке, они обычно образуются в сигмовидной кишке. Когда дивертикулы поражают толстую кишку, это состояние называется дивертикулезом. Статистика показывает, что примерно 10% людей страдают от этого заболевания.

Что такое дивертикулит?

drkoop.com

Когда дивертикулы становятся инфицированными и воспаленными, это состояние называется дивертикулитом. Исследования указывают, что примерно половина населения после 60 лет страдает от этого заболевания. Предположительно, инфекция может быть вызвана бактериями в испражнениях, попавшими в дивертикулы. Приступ дивертикулита может развиться внезапно, без какого-либо предупреждения.

Какие симптомы имеет дивертикулит?

У большинства людей, страдающих дивертикулезом, нет симптомов или их очень мало. Фактически, это состояние обнаруживается случайно, когда люди проходят тестирование на другие проблемы с кишечником. Только у 20% людей, страдающих дивертикулезом, развиваются симптомы, связанные с ним:

  • вспучивание;
  • понос или запор;
  • озноб;
  • спазмы в животе;
  • боль в нижней левой части живота.

Однако, когда состояние ухудшается до дивертикулита, наблюдаются более серьезные осложнения:

  • формирование гнойного абсцесса;
  • обструкция в толстой кишке;
  • бактериальная инфекция брюшной полости вследствие разрыва толстой кишки, известная как перитонит;
  • кровотечение в толстой кишке;
  • тошнота;
  • рвота.

Какие симптомы имеет дивертикулит?

Накопление гноя вокруг инфицированного дивертикула приводит к образованию абсцесса, который обычно происходит в малом тазу. Иногда инфицированные дивертикулы могут даже вызывать эрозию мочевого пузыря, что приводит к инфекции мочевого пузыря и выделению газов во время мочеиспускания. Инфицированный дивертикул может разрываться в брюшной полости, что приводит к перитониту — опасному для жизни состоянию.

Когда происходит эрозия стула в кровеносный сосуд в нижней части дивертикула, это приводит к дивертикулярному кровотечению. Красные, бордовые или даже более темные сгустки проходят через прямую кишку без боли в животе. Кровотечение может быть прерывистым или непрерывным и может длиться несколько дней. Те, у кого есть симптомы активного кровотечения, как правило, госпитализируются, чтобы контролировать состояние. Им дают внутривенные жидкости, чтобы поддержать кровяное давление. Тем, у кого потеря крови умеренная или тяжелая, обычно делают переливание крови.

В редких случаях при сильном и ускоренном кровотечении может наблюдаться падение артериального давления, что приводит к шоку, головокружению, а также потере сознания.

В большинстве случаев происходит самопроизвольная остановка кровотечения, и пациенты выписываются через несколько дней. Однако, если кровотечение является серьезным и постоянным, дивертикулы удаляются хирургическим путем.

Дивертикулит может быть диагностирован с помощью анализа крови. Рентген и КТ также могут быть сделаны для подтверждения диагноза. Лечение проводится в соответствии с тяжестью инфекции. Обычно врач назначает несколько антибиотиков. Операция необходима только в тяжелых случаях.

Источник: healthhearty.сom

Метки: ,

Далее по теме: