Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 декабря 2018

Выбор врача: опыт или прогрессивные методы?

Столкнувшись с проблемами со здоровьем, человек стремится как можно скорее получить качественную диагностику и рекомендации по дальнейшему лечению. На сегодняшний день медпомощь в нашей стране оказывают многочисленные государственные и частные лечебные учреждения. Из-за этого выбрать «своего» врача, который действительно вылечит, очень трудно.

Как найти хорошего врача

Первое, что приходит на ум – это спросить совета у друзей и знакомых. Почитать отзывы о врачах и клиниках можно и в интернете. Например, на сайте http://medicinal.ru/. Это удобный современный сервис по поиску врачей и медцентров Москвы и Санкт-Петербурга.

Информация на сайте разбита на несколько категорий:

  • специализации врачей;
  • специализации клиник;
  • диагностика по направлениям;
  • прочая диагностика.

Каждая категория подробно детализируется, делая поиск максимально простым и понятным. Кроме того, на главной странице есть раскрывающийся список, позволяющий выбрать наиболее удобное для пациента местоположение.

Хороший врач: отличительные черты

  1. Категоричность и надежность. Профессия врача предполагает серьезную ответственность перед другими людьми. Хороший медик сочетает в себе такие качества как умение прямо и открыто говорить о своих предположениях, четко отвечать на все вопросы пациента.
  2. Подача информации такой, какая она есть. Действительно грамотный специалист расскажет о диагнозе и предполагаемом лечении без каких-либо недомолвок. Пациенту важно понимать все риски, возможные последствия и побочные эффекты. Не обязательно, что ему предстоит с этим столкнуться. Однако готовым следует быть ко всему.
  3. Разговор на понятном языке. Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Важно, чтобы врач не просто доносил информацию в полном объеме. Она должна быть понятной всем, кто далек от медицины.
  4. Умение слышать. Обращение к врачу – серьезный стресс для человека. Нервничая и переживая во время приема, пациенты зачастую рассказывают о симптомах довольно сбивчиво и запутанно. Врач, заинтересованный в результатах своей работы, даст больному полностью высказаться, и лишь после этого уточнит непонятные моменты.

Как показывает практика, именно этого качества не хватает многим современным медикам, которые ставят диагноз буквально с полуслова.

  1. Командная работа. Не всегда постановка диагноза возможна на первичном приеме по минимальному набору исследований. Предложение врача получить дополнительную консультацию у другого узкого специалиста не должна пугать пациента. Некоторые симптомы важно уточнить, чтобы лечение оказалось максимально эффективным.
Далее по теме: