Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 декабря 2018

Функции эндокринных желез

Эндокринная система отвечает за множество функций. Эндокринные железы выделяют гормоны непосредственно в кровоток, а не через проток. Вот почему эти железы также известны как железы без протоков. Процессы, которые связаны с ростом, развитием, метаболизмом тела и размножением, подпитываются гормонами, выделяемыми этими железами.

Какие функции выполняют эндокринные железы?

Гипофиз

Эта железа расположена в основании головного мозга. Гипофиз известен как основная железа, потому что он отвечает за контроль функциональности других желез. Рост, обмен веществ в организме, половое развитие и размножение являются элементами, которые зависят от гипофиза.

Щитовидная железа

Прямо под Адамовым яблоком расположена так называемая щитовидная железа. Щитовидная железа функционирует, продуцируя два главных гормона, тироксин и трийодтиронин. Эти гормоны играют жизненно важную роль в регулировании обмена веществ и функций органов.

Какие функции выполняют эндокринные железы?

Поджелудочная железа

Поджелудочная железа — это эндокринная железа, которая расположена в брюшной области, позади желудка. Гормоны, которые выделяются в кровоток этой железой, служат для контроля правильного пищеварения и регуляции уровня сахара в крови. Известно, что инсулин и глюкагоны являются важными гормонами, вырабатываемыми поджелудочной железой. Одной из основных функций поджелудочной железы является поддержание соответствующего уровня сахара во всем организме.

Надпочечники

На верхней стороне почек расположены эндокринные железы — надпочечники. В производстве гормонов участвуют:

  • Кора надпочечников, отвечающая за выработку стероидных гормонов, которые необходимы для пищеварения и половой зрелости.
  • Мозговое вещество, вырабатывающее гормоны, помогающие организму справляться со стрессом и улучшать качество жизни.

Гипоталамус

Гипоталамус является частью гипофиза. Гормоны, которые он выделяет, стимулируют работу главной железы, чтобы она могла нормально функционировать. Гормон роста, соматостатин и дофамин — гормоны, вырабатывающиеся гипоталамусом.

Паращитовидные железы

Паращитовидные железы расположены за щитовидной железой. Они регулируют количество кальция в кровотоке.

Половые железы

Мужские половые железы известны как яички. Яичники — у женщин. Эти железы производят гормоны и клетки, которые жизненно важны для размножения.

Эндокринная система помогает поддерживать оптимальную работу организма. Любая неисправность в этой системе вызывает появление приступов медицинского состояния и различных неприятных, легких или тяжелых симптомов.

Метки: ,

Далее по теме: