Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 декабря 2018

Проблемы с печенью у беременных женщин

Беременность является критическим периодом в жизни женщины. Из-за различных гормональных изменений возникают определенные симптомы, которые могут быть вредными для здоровья как матери, так и ребенка. Легкие расстройства могут стать серьезными и привести к неприятным последствиям. Одно из таких тяжелых состояний связано с нарушением функционирования печени. Болезни печени во время беременности вызывают серьезные осложнения.

Болезни печени во время беременности

Болезни печени во время беременности

Внутрипеченочный холестаз

Внутрипеченочный холестаз — это одна из распространенных проблем с печенью, возникающих во время беременности, которая связана с оттоком желчи. Это происходит из-за ненормального потока желчи и накопления кислот.

Сопутствующими симптомами являются желтуха с кровавым стулом и выделение мочи темного цвета. Сильный зуд сопровождается сыпью. Женщины сталкиваются с приступами тревоги и очень быстро утомляются. Эта проблема также влияет на здоровье ребенка и несет риск окрашивания мекония во время родов. В крайних случаях преждевременные роды приводят к смерти ребенка.

Низкое количество тромбоцитов и увеличение ферментов печени

Этот синдром характеризуется повышением уровня ферментов печени и очень низким количеством тромбоцитов в крови. Это одно из серьезных осложнений беременности, которое характеризуется быстрым разрушением эритроцитов.

Болезнь обычно диагностируется в третьем триместре, это форма преэклампсии. Преждевременные роды — единственный вариант, если наблюдается отслойка плаценты. Сильное кровотечение, почечная недостаточность и инсульт могут привести к смерти матери.

Острая жирная печень

Жирная печень связана с накоплением жира в клетках печени. Хотя это состояние встречается очень редко, оно приводит к печеночной и почечной недостаточности. Симптомами ожирения печени являются боли в животе, рвота и сильная головная боль. Женщины, страдающие сильной желтухой, более склонны к развитию жирной печени.

Болезни печени во время беременности

Гепатит

Гепатит вызывается тремя штаммами вируса, а именно: A, B и C. Среди этих трех типов гепатит B является наиболее тяжелой формой, которая может передаваться ребенку через матку. Диагностическими симптомами гепатита являются желтуха, дискомфорт в животе, усталость и отсутствие аппетита.

Преэклампсия

Это наиболее часто наблюдаемая проблема у беременных женщин. Преэклампсия — это состояние, характеризующееся повышением уровня ферментов печени, что приводит к сильному отеку печени.

Ранним признаком этой проблемы является высокое кровяное давление у матери. Повреждение печени происходит из-за утечки белков через мочу. В основном это происходит в третьем триместре и, если не лечить на раннем этапе, это вызывает инсульт, судороги и даже смерть матери, ребенка или обоих.

Как лечить болезни печени при беременности?

  • Рождение ребенка иногда является единственным решением проблемы.
  • Назначаются антигистаминные препараты от высыпаний и другие препараты для регулирования желчи.
  • Вакцинация против гепатита очень важна для матери, чтобы предотвратить проблемы с печенью после беременности.

Беременные женщины не должны рисковать, оставляя необычные симптомы невыявленными. Врачи выполняют определенные тесты функции печени, чтобы немедленно обнаружить расстройства. Правильное лечение в нужное время может полностью вылечить эти симптомы.

Источник: herhaleness.сom

Метки: ,

Далее по теме: