Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 ноября 2018

Какие бывают мочегонные средства?

К диуретикам относятся продукты питания или лекарства, которые способствуют выведению из организма избытка воды и соли (натрия) в виде мочи. При необходимости врачи назначают конкретные мочегонные средства, которые действуют как мочегонные средства и помогают выводить из организма лишнюю воду. Диуретики назначают для лечения сердечной недостаточности, высокого кровяного давления, цирроза печени, некоторых заболеваний почек, глаукомы и отеков (накопление жидкости в тканях).

Какие бывают мочегонные средства?

Как работают мочегонные средства?

При определенных условиях, когда почки не могут работать должным образом, они отправляют большее количество воды и солей обратно в кровоток во время процесса очистки крови. Это создает проблемы для сердца, так как оно должно прокачивать больший объем крови по организму. Кроме того, избыточное количество воды может негативно влиять на другие органы, вызывая проблемы со здоровьем. Диуретики уменьшают количество воды и соли, которые почки реабсорбируют в кровоток, это предотвращает проблему отечности и улучшает работу сердца.

Типы диуретиков

  • Тиазиды: индапамид, хлоротиазид.
  • Петлевые диуретики: буметанид, фуросемид.
  • Калийсберегающие диуретики: амилорид, спиронолактон (альдактон). Они используются чаще при лечении застойной сердечной недостаточности.

Некоторые таблетки могут содержать комбинации разных типов. Овощи, такие как спаржа, помидоры, а также овес, являются примерами натуральных мочегонных продуктов.

Петлевые диуретики

Петлевые диуретики используются при лечении сердечной недостаточности и некоторых заболеваний печени и почек. Накопление жидкости в легких часто приводит к затруднению дыхания. Эти таблетки помогают избавиться от лишней жидкости.

Какие бывают мочегонные средства?

Тиазидные диуретики

Тиазидные мочегонные средства очень эффективны, однако, когда организм пытается приспособиться к лекарству, могут появиться побочные эффекты: потеря аппетита, зуд, помутнение зрения, головная боль, расстройство желудка и слабость.

Чрезмерное использование этих диуретиков может привести к снижению уровня калия в крови, нарушению толерантности к глюкозе, повышению уровня холестерина в сыворотке и повышению уровня мочевой кислоты в сыворотке.

Калийсберегающие диуретики

Потребление этих диуретиков может привести к повышению уровня калия в крови у людей, у которых уже есть высокий уровень минерала или у пациентов с заболеваниями почек.

Хотя калийсберегающие диуретики контролируют уровень минерала в организме пациента, следует помнить о симптомах высокого уровня калия в организме, таких как нерегулярное сердцебиение, спутанность сознания или онемение, необычная усталость, слабость или чувство тяжести в ногах, нервозность и проблемы с дыханием.

Метки: , , ,

Далее по теме: