Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 июня 2017

Правильная диагностика и лечение диабета у детей

Лечение диабета у детейЛечение диабета у детей начинается с диагностики. Точная причина появления этого метаболического заболевания неизвестна, хотя считается, что на его развитие оказывают влияние как генетические, так и внешние факторы. Диабет первого типа, который превалирует среди детей, является следствием нехватки инсулина в организме. Но что именно вызывает эту нехватку, пока не определено.

Считается, что диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система атакует вырабатывающие инсулин клетки поджелудочной железы. У некоторых детей имеется предрасположенность к развитию этого заболевания, в особенности, если они подвергаются воздействию таких внешних факторов как вирусы и имеют низкий уровень витамина D. Помимо этого, повышенный риск развития диабета у детей может быть связан с наличием этого заболевания в семейном анамнезе, плохим питанием и пассивным образом жизни.

Лечение диабета у детей

Обычно диабет диагностируется при помощи анализа мочи, перорального теста на толерантность к глюкозе, а также анализа крови на сахар натощак и после еды. Лечение диабета у детей комплексное, осуществляется посредством применения инсулина и изменения образа жизни. На начальной стадии вводятся совсем небольшие дозы инсулина. По мере роста ребенка дозировка постепенно увеличивается. Как правило, в течение дня вводится инсулин быстрого действия, тогда как в ночное время используется инсулин медленного действия.

Лечение всегда сопровождается регулярной проверкой уровня сахара в крови.

Лечение диабета у детей

Помимо инсулина врачи также могут назначать после всесторонней оценки состояния некоторые другие препараты. Эффективный контроль этого заболевания требует внесения определенных изменений в питание, таких как включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой, фруктов и овощей, и снижение потребления простых углеводов и животных жиров. Также для контроля этого заболевания важна регулярная физическая нагрузка. Обычно врачи помогают родителям определять, какие виды физической нагрузки и диет являются идеальными для их больных диабетом детей.

Не выявленный диабет может становиться причиной диабетического ацидоза из-за скапливания в организме кетонов. Этот процесс может происходить, когда клетки организма не могут абсорбировать глюкозу и поэтому используют для выработки энергии жиры. Сжигание жиров ведет к образованию кетонов, которые при скапливании в больших количествах могут повышать кислотность крови и других тканей организма. При отсутствии лечения диабетический ацидоз может становиться причиной серьезных последствий.

 Источник: buzzle.com

Метки: , ,

Далее по теме: