Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 февраля 2017

Лечение грыжи межпозвонкового диска

Грыжа межпозвонкового дискаСледует знать, что боль, которую вызывает грыжа межпозвонкового диска, проходит самостоятельно, когда диск перестает сдавливать нерв. Справляться с болью в течение этого времени можно при помощи обезболивающих средств. Помимо этого способствовать улучшению самочувствия может физиотерапия. Обычно физиотерапевт подбирает индивидуальную программу упражнений для контроля этого состояния и предупреждения его появления в будущем.

Также можно обращаться за лечением межпозвонковой грыжи к практикующему остеопату или хироптактику. И остеопатия, и хиропрактика считаются разновидностями мануальной терапии и заключаются в оказании воздействия на мышцы и кости посредством массажа и других мануальных техник.

Если другие методы лечения не приносят желаемых результатов и не улучшают состояние пациента, может осуществляться и хирургическое вмешательство. Дискэктомия – это хирургическая процедура, которая направлена на полное или частичное удаление пораженного диска с целью облегчения боли, возникающей в нижних конечностях. Другая процедура, протезирование межпозвонкового диска, предполагает замену пораженного диска протезом.

Грыжа межпозвонкового диска и меры предосторожности

Сохраняйте правильную позу при поднятии тяжестей. Старайтесь держать спину прямо, и наклоняться за счет коленей и тазобедренных суставов. По возможности избегайте видов активности, связанных с непосредственной нагрузкой на спину, таких как те, что предполагают поднятие тяжестей или поворачивание и сгибание спины. Если вы страдаете от боли в спине, проконсультируйтесь у квалифицированного врача для оказания соответствующего противодействия этой проблеме.

Грыжа межпозвонкового диска

Получайте массаж спины. Регулярно занимайтесь спортом. Если вы планируете пробежку по улицам, обязательно разминайтесь. Боль в результате резкого или неловкого движения может приводить к выпячиванию межпозвонкового диска. Хорошо отдыхайте. Это очень важно, в особенности, если вы проводите день, бегая по работе, или не выходя из-за рабочего стола.

Делайте регулярные перерывы, занимаясь любым видом деятельности, который оказывает нагрузку на спину. Значительно ослаблять боль или временно лишать чувствительности больной участок помогает грелка. Такой же эффект может иметь холодный компресс. Совершайте короткие прогулки. Преодоление комфортного для вас расстояния – такого, которое не вызывает чрезмерного напряжения в спине и ногах – должно способствовать вашему расслаблению и восстановлению.

Попробуйте бросить курить. Окажите таким способом услугу своим межпозвонковым дискам. Токсины, присутствующие в сигаретах, достаточно мощные, чтобы вызывать дегенерацию межпозвонковых дисков, лишая их необходимых питательных веществ, и таким образом, обезвоживая их.

Следите за своим весом. Занимайтесь йогой или посвящайте некоторое время в течение дня медитации. Это способствует поддержанию здоровья ума и тела. В определенных случаях люди не наблюдают при появлении данного состояния никаких симптомов или боли, и ложится под нож хирурга далеко не всегда обязательно. Если вы сталкиваетесь с какими-то из упомянутых выше симптомов, проконсультируйтесь у специалиста. Важно понимать, что нужно делать, чтобы добиться быстрого, но постоянного облегчения боли.

Источник: buzzle.com

Далее по теме: