Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 февраля 2017

Лечение кисты печени

Как лечится киста печени?Киста печени явление нередкое. Лечение, проводимое при кисте печени, обычно зависит от типа кисты, ее расположения и того, вызывает ли она у пациента проблемы со здоровьем, или нет. Если киста доброкачественная и не оказывает значительного воздействия на здоровье пациента, необходимости в лечении может не быть. В других случаях, однако, влияние на здоровье и размер кисты могут требовать лечения, которое чаще всего заключается в применении антибиотиков, проведении дренирования или осуществлении хирургического вмешательства. В некоторых случаях лечение кисты печени может включать устранение заболевания, вызвавшего ее образование.

Одним из методов лечения кисты печени является применение антибиотиков. Если киста развивается по причине бактериальной инфекции, может помогать применение подходящих антибиотиков для лечения определенного типа бактериальных инфекций. Продолжительность приема антибиотиков обычно зависит от типа инфекции и степени ее тяжести. В некоторых случаях принимать антибиотики необходимо в течение месяца или даже дольше. Однако в других бывает достаточно нескольких дней терапии этими препаратами.

Как лечится киста печени?

Иногда для лечения простых наполненных жидкостью кист проводится дренирование. К примеру, врачи могут прибегать к помощи дренирования в целях облегчения любого вызываемого кистой давления. Тем не менее, этот метод лечения не всегда является лучшим в случае кисты печени, так как он не позволяет излечивать состояние, ставшее причиной ее образования. Вместо этого у пациента повышается риск развития новых кист в последующем.

Еще один возможный метод лечения кист печени – это хирургическое вмешательство. Чаще всего оно осуществляется, когда кисты очень крупные, вызывают слишком сильное давление, или становятся причиной других проблем со здоровьем. Также хирургическое лечение может применяться, если кисты не отвечают на другие методы лечения. Интересно, что не все кисты печени лечатся посредством открытой хирургической операции; иногда проводятся лапароскопические операции, в ходе которых удаление кисты осуществляется через совсем небольшой надрез. Вид хирургической операции обычно зависит от размера кисты, а также от того, на какой части печени она располагается.

Иногда лечение кисты печени заключается в устранении заболевания, которое спровоцировало ее развитие. Так, врачи могут назначать для лечения основного заболевания лекарственные препараты. В некоторых случаях, однако, для лечения кисты печени бывает достаточно осуществления таких простых мер, как изменение питания.

Источник: wisegeek.com
Фото: parkwaycancercentre.com

Далее по теме: