Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 ноября 2016

Зачем нужна терапия светом?

Зачем нужна терапия светом?Терапия светом позиционируется как альтернативный метод лечения ряда заболеваний и состояний. Разница между светотерапией красным светом и светотерапией голубым светом заключается в том, какие заболевания эти виды терапии помогают излечивать. Светотерапия голубым светом помогает в лечении сезонного аффективного расстройства, депрессии и некоторых кожных заболеваний. Светотерапия красным светом используется для лечения акне, ускорения процесса заживления ран и уменьшения выраженности рубцов.

В основе светотерапии и красным, и голубым светом лежит воздействие на организм пациента световых волн, которое осуществляется посредством световых источников, таких как лайтбоксы, лампы и светоизлучающие палочки. Пациент получает терапию, сидя перед зажженным лайтбоксом в течение определенного времени, или используя свет, направленный на определенный участок тела. Инструменты, связанные с получением светотерапии голубым и красным светом, различаются по цене в зависимости от вида и производителя и бывают как доступными, так и дорогими.

Терапия светом: голубая светотерапия

Наиболее частый способ применения терапии голубым светом – это лечение депрессии и других психических расстройств. Показано, что при использовании голубого света улучшаются симптомы определенного вида депрессии, сезонного аффективного расстройства. Светотерапия голубым светом, при ее проведении в соответствии с указаниями, позволяет пациентам уменьшать необходимость в рецептурных антидепрессантах.

Терапия голубым светом также является перспективной в отношении лечения биполярного расстройства. Пациенты с биполярным расстройством должны находиться под бдительным наблюдением врача при использовании бокса для проведения светотерапии голубым светом, так как неправильное его применение может становиться причиной усиления маниакальных симптомов и влиять на цикл сна пациента.

Помимо всего прочего, терапия голубым светом может быть полезна при заболеваниях кожи. Уничтожая бактерии, голубой свет помогает в лечении и предупреждении акне. Помимо терапии голубым светом пациентам также обычно рекомендуется осуществлять надлежащие очищающие процедуры.

Польза для кожи светотерапии голубым светом и светотерапии красным светом разнится. Тогда как голубой свет помогает устранять бактерии, вызывающие акне, красный свет способствует стимуляции выработки коллагена и ускорению процесса заживления ран. Голубой и красный свет нередко используются для лечения акне и заживления возникающих из-за них рубцов одновременно.

Светотерапия красным светом также может помогать в лечении других кожных нарушений и заболеваний. Розацея и экзема – это только два из множества кожных заболеваний, симптомы которых могут улучшаться благодаря использованию этой светотерапии. Другие возможные полезные свойства терапии красным светом включают способность уменьшать выраженность морщинок и укреплять кожу лица.

Источник: wisegeek.com

Далее по теме: