Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 ноября 2016

Лечение внутреннего геморроя

Лечение внутреннего геморрояЛечение внутреннего геморроя обычно начинается с внесения изменений в образ жизни и применения не рецептурных препаратов, однако может включать и использование более инвазивных врачебных и даже хирургических методов. Во многих случаях с симптомами геморроя можно справляться посредством изменения питания и применения наружных противовоспалительных кремов. Когда эти методы лечения не обеспечивают необходимого облегчения, может требоваться врачебное вмешательство.

Врачи могут начинать лечение с так называемых фиксирующих процедур, позволяющих лишать геморроидальные узлы притока крови, однако иногда они вынуждены прибегать к помощи хирургического удаления геморроидальных узлов, не отвечающих на другие методы лечения. Людям, которые сталкиваются с болью в прямой кишке или ректальными кровотечениями, следует всегда обращаться за медицинской помощью, так как эти симптомы могут служить признаками гораздо более серьезных заболеваний, таких как рак.

Специалисты в области медицины часто рекомендуют начинать лечение внутреннего геморроя с устранения запора, который может приводить к напряжению, провоцирующему образование геморроидальных узлов. Так, пациентам с геморроем советуют пить больше воды, включать в рацион питания больше клетчатки, и если в этом есть необходимость – принимать клетчатку в виде добавок. В некоторых случаях назначаются отпускаемые без рецепта препараты от запора, включая средства для размягчения стула. Помимо подобного изменения питания также может быть рекомендовано применение не рецептурных кремов от геморроя. Некоторые из таких кремов можно использовать внутренне при помощи специальной насадки для введения в прямую кишку.

Лечение внутреннего геморроя: лигирование латексными кольцами

Лечение внутреннего геморроя

Если консервативные методы лечения внутреннего геморроя не эффективны, врач может рекомендовать техники, которые в итоге заставляют геморроидальные узлы уменьшаться и отпадать. Одним из распространенных методов лечения такого рода является лигирование латексными кольцами. Оно заключается в закреплении вокруг геморроидального узла эластичных колец с целью лишения его притока крови. Другие методы включают инфракрасную коагуляцию, при которой определенный тепловой источник, например лазер, используется для повреждения геморроидальной ткани, что опять же лишает ее притока крови. И наконец, врач может вводить в геморроидальный узел жидкость, что вызывает аналогичный эффект прекращения кровообращения, и в итоге геморроидальный узел отпадает.

Также возможно хирургическое лечение внутреннего геморроя, хотя обычно к нему прибегают в случаях, когда пациент не отвечает на нехирургическое лечение, и имеющиеся у него симптомы приобретают достаточно серьезный характер, чтобы служить основанием для хирургического вмешательства. Хирургические методы лечения несут в себе больше опасностей, обходятся дороже и требуют длительного восстановления. В связи с этим людям в возрасте и тем, у кого имеются определенные проблемы со здоровьем, обычно рекомендуется нехирургическое лечение во избежание осложнений и дальнейшего ухудшения здоровья.

Источник: wisegeek.com

Далее по теме: