Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 октября 2016

Что такое преднизон?

Что такое преднизон?Преднизон – это препарат из числа кортикостероидов, который применяется в самых различных целях благодаря своим противовоспалительным свойствам. Его назначают для кратковременного и продолжительного лечения определенных заболеваний, таких как сильная аллергия и аутоиммунные заболевания, в качестве средства для предотвращения отторжения трансплантатов, при отеках тканей тела, таких как сотрясение головного мозга, и во многих других случаях. Применение такого препарата как преднизон связано со значительной пользой, при этом он хорошо переносится большинством пациентов, в особенности при краткосрочном применении. Однако, к сожалению, чем дольше этот препарат используется, тем больше побочных эффектов он может вызывать, а наличие побочных эффектов требует оценки соотношения рисков и пользы, связанных с приемом препарата, для определения целесообразности продолжения лечения.

Дозировка преднизона разнится в зависимости от заболевания. При краткосрочном использовании поначалу назначаются небольшие дозы, которые затем увеличиваются, а в конце понижаются для постепенного отвыкания от препарата. Если постепенное уменьшение дозы не осуществляется, у пациентов может возникать синдром отмены, даже если препарат применяется в течение всего недели или двух.

Те, кто использует этот препарат в течение более длительного времени, обычно принимают одну и ту же дозу каждый день.

Иногда рекомендуется делать перерыв в применении препарата, т.е. на некоторое время прекращать принимать его, после чего возобновлять прием. Что касается количества, оно может разниться. Преднизон можно принимать перорально, или вводить в виде раствора для внутривенного вливания или состава для обычных инъекций. Он используется для лечения людей любого возраста.

Что такое преднизон?Иногда риск появления серьезных побочных эффектов превышает пользу от приема преднизона. Его следует с осторожностью использовать людям с поврежденной печенью или почками, так как он может усугублять повреждения. Также это препарат в значительной степени ослабляет реакции иммунной системы и делает пациентов подверженными повторяющимся вирусным, бактериальным или грибковым инфекциям.

Тем, кому назначен преднизон, следует избегать людей с активными инфекциями, что бывает достаточно трудновыполнимой задачей. Более того, существуют опасения относительно введения вакцин (в частности детям) в период использования этого препарата. Обычно врачи ждут до окончания курса приема преднизона и только потом вводят вакцины, так как преднизон повышает риск заболевания при введении живых вакцин и понижает вероятность эффективного воздействия инактивированных вакцин.

В число некоторых связанных с преднизоном опасных побочных эффектов входят рвота с кровью, черный стул или значительные нарушения настроения.

К сожалению, преднизон также способен вызывать приступы панкреатита или сильное повышение кровяного давления. Врачи, как правило, тщательно наблюдают за людьми, принимающими этот препарат, в особенности в течение продолжительного времени, для уверенности в отсутствии признаков развития подобных состояний.

При продолжительном использовании преднизон может вызывать сильную отечность лица и менять черты лица, придавая человеку характерную «схожесть с бурундуком». Он также может становиться причиной изменения цвета кожи лица, избыточного роста волос, нарушений настроения, увеличения веса и истончения или сухости кожи. Это неприятные побочные эффекты, однако, они допустимы, если применение этого препарата крайне необходимо.

Данный кортикостероид также может взаимодействовать с рядом лекарственных средств и медицинских состояний. Пациенты должны проходить тщательное обследование перед получением этого препарата во избежание неблагоприятных лекарственных взаимодействий.

Источник: wisegeek.com

Далее по теме: