Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 октября 2016

Что такое ороситель для полости рта?

Что такое ороситель для полости рта?Ороситель для полости рта – это прибор для ухода за ротовой полостью, который тщательно и аккуратно очищает зубы и десны. Он работает за счет быстро пульсирующей струи воды, которая очищает пространство под линией десен и между зубами лучше, чем зубная нить. Поток воды оказывает мягкое воздействие даже на самые чувствительные десны, поскольку его напор можно регулировать, и массирует линию десен, способствуя улучшению их здоровья.

В основе устройства оросителя для полости рта лежит рукавная система с насадкой на конце, которая выпускает пульсирующую струю воды. Струя пульсирует со скоростью 1600 раз в минуту, а ее напор у большинства моделей регулируется. Пульсирующая вода помогает избавляться от частичек пищи, застрявших между зубами и под деснами, уменьшая количество бактерий, которые вызывают такие заболевания десен как гингивит. Направлять насадку, очищая зубы и десны, нужно вручную.

Рукав забирает воду из основания оросителя, который оснащен резервуаром для воды. Резервуар необходимо наполнять теплой водой перед каждым использованием оросителя. Давление создается водяным насосом, который работает на электричестве. Некоторые модели могут работать от батареек, тогда как другие нужно подключать к электросети. Как и в случае с другими электрическими приборами, следует соблюдать осторожность при использовании для подключения оросителя электрических розеток в ванной комнате во избежание поражения электрическим током.

Что такое ороситель для полости рта?

Прежде чем использовать ороситель для полости рта, важно внимательно прочитать инструкцию по его применению. Неправильное использование этого прибора может становиться причиной повреждения десен. Конец насадки должен все время находиться под прямым углом по отношению к деснам, позволяя потоку воды естественным образом тщательно очищать пространство под ними. Не следует направлять струю воды под десны.

Применять ороситель для полости рта легко и просто. Прежде всего, решите, какой ряд зубов чистить сначала, верхний или нижний, и начинайте с самого дальнего моляра. Медленно перемещайте струю воды вдоль линии десен под углом 90°, останавливаясь между каждой парой зубов. Продолжайте, пока не дойдете до самого последнего моляра, затем обогните его и переходите к внутренней поверхности зубов. Очистив один ряд зубов, приступайте ко второму.

Для наиболее эффективного очищения большинство стоматологов рекомендуют использовать оросители для полости рта после чистки зубной щеткой и зубной нитью.

Направленная струя воды очищает места, до которых нельзя добраться ни при помощи зубной щетки, ни даже посредством зубной нити. Оросители для полости рта часто называют водяными зубными нитями, так как они служат отличной альтернативой для людей, которые не могут регулярно пользоваться зубной нитью или испытывают трудности при осуществлении этой процедуры.

Использовать оросители для полости рта настоятельно рекомендуется людям с чувствительными деснами. Применение зубной нити для людей с чувствительными, кровоточащими деснами может быть затруднительным или невозможным. Вода намного более мягко воздействует на десны, и в действительности очищает их лучше, чем зубная нить. При этом она также аккуратно массирует десны, что позволяет увеличивать приток крови к ним и улучшать их здоровье.

Источник: wisegeek.com
Фото: aliexpress.com, odontopack.com.ar

Далее по теме: