Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 февраля 2016

Какие эффекты вызывает эпидуральная анестезия?

Какие эффекты вызывает эпидуральная анестезия?

Прежде всего, в числе результатов воздействия эпидуральной анестезии – уменьшение боли и появление у матери возможности осуществления контроля над ситуацией во время родов. Побочные эффекты включают пониженное кровяное давление, замедленные роды и тремор. Другие эффекты эпидуральной анестезии могут включать боль во время введения катетера или остаточную боль в спине после родов. Есть некоторые свидетельства того, что эпидуральная анестезия способна оказывать влияние и на рождающегося ребенка, хотя в некоторых случаях возникающие эффекты могут быть вызваны методами, применяемыми для извлечения ребенка из утробы матери. Большинство людей считают, что эпидуральная анестезия имеет и преимущества и недостатки, поэтому в каждом конкретном случае требуется консультация врача.

Некоторые из наиболее важных результатов воздействия эпидуральной анестезии – это ее предполагаемые эффекты. В большинстве случаев эпидуральная анестезия используется для ослабления боли до приемлемого уровня у женщин во время родов. Она крайне эффективна в данной области применения и поэтому используется достаточно часто. Также эпидуральная анестезия помогает женщине чувствовать контроль над ситуацией, а не ощущать себя жертвой боли, находящейся во власти врачей. Каким опытом становится эпидуральная анестезия – положительным или отрицательным – во многом зависит от индивидуальности матери и ее отношения к этой процедуре.

Помимо предполагаемых эффектов эпидуральная анестезия имеет и побочные эффекты. Наиболее распространенным из них является, вероятно, пониженное кровяное давление, однако многие пациентки также жалуются на тремор.

Кроме прямых физических побочных эффектов, существуют нежелательные последствия слишком сильного онемения, которое не позволяет чувствовать схватки. При использовании эпидуральной анестезии женщинам бывает тяжело тужиться и контролировать мочевой пузырь, что повышает вероятность медицинского вмешательства, направленного на обеспечение безопасных родов.

В передовых медицинских учреждениях материнская смерть в результате применения эпидуральной анестезии – крайне редкое явление. Тяжелые осложнения по причине этого вида анестезии также возникают достаточно редко. Большинство заявлений о том, что эпидуральная анестезия очень опасна для младенцев, имеют в своей основе теории в целом весьма критичные по отношению к родам, проводимым с помощью медицины. Доказательств в их поддержку гораздо меньше, чем доказательств, поддерживающих утверждения о том, что эпидуральная анестезия безопасна. И хотя долгосрочные эффекты эпидуральной анестезии бывают неприятным, а сама эта процедура несет в себе определенные риски, с медицинской точки зрения она считается целесообразной.

Многие люди полагают, что неблагоприятные эффекты эпидуральной анестезии превосходят ее положительные эффекты. Это вызвано тем, что данный вид анестезии связан с дополнительными рисками и при этом имеет только одно преимущество, заключающееся в ослаблении боли. Тем не менее, для многих матерей ослабление боли очень ценно, а возможные риски имеют не такой серьезный характер. Таким образом, применение эпидуральной анестезии – это личный выбор, к которому следует относиться с пониманием.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: