Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 февраля 2016

Что такое дегенеративное заболевание суставов?

Что такое дегенеративное заболевание суставов?

Дегенеративное заболевание суставов – это общий термин, используемый для определения какого-либо заболевания, приводящего к разрушению суставных хрящей. Такое заболевание, также называемое остеоартрозом, может быть вызвано травмой пораженных суставов, нарушениями развития, приводящими к неполному или неправильному формированию суставных дисков, или наследственными болезнями. Какой бы ни была причина, дегенеративное заболевание суставов обычно проявляется локализованной или иррадирующей болью в пораженных суставах, чувствительностью, тугоподвижностью и затрудненностью движений.

Остеоартроз – это основная причина недееспособности у пожилых людей. И хотя он неизлечим, существует возможность облегчения его симптомов при помощи совмещения мануальной и физической терапии, воздержания от вызывающих боль движений и действий, и приема обезболивающих препаратов.

Остеоартрит может поражать любые из подвижных суставов организма, однако чаще всего страдают дугоотросчатые суставы позвоночника, тазобедренные суставы, коленные суставы, и суставы кистей рук и стоп.

В число симптомов входит боль в суставах, которая почти всегда описывается как тугая и ноюща, и боль в окружающих мышцах и тканях. Также может возникать отечность, так как суставы (в частности суставы кистей рук и коленные суставы) наполняются жидкостью. Это состояние известно как суставной выпот. Помимо этого, в случае дегенеративного заболевания суставов позвоночника возможно усугубление боли при совершении определенных движений (например, наклонов вперед) или их затрудненность.

Различают первичный остеоартроз и вторичный остеоартроз. И хотя симптомы и лечение и того, и другого одинаковы, причины их развития различаются. Первичный остеоартроз обычно развивается по мере старения человека в связи с уменьшением содержания жидкости в хрящевых дисках, разделяющих кости суставов. Это делает суставы подверженными истиранию, а составляющие их кости – образованию костных наростов или шпор, возникающих в результате адаптации к изменениям в структуре суставов.

Вторичный остеоартроз, с другой стороны, развивается в связи с наличием факторов, не связанных с возрастом, таких как болезнь, травма или сильное изнашивание суставов, вызванное нарушениями биомеханики тела или ожирением. В число заболеваний, которые могут приводить к остеоартрозу, входят диабет, воспалительные заболевания вроде болезни Лайма, другие формы артрита и различные генетические заболевания. Также приводить к дегенеративному заболеванию суставов может давняя травма в случае, если заживление ткани поврежденных суставов происходит ненадлежащим образом. И наконец, сдавливать суставы, приводя со временем к разрушению суставных дисков, может наличие избыточной массы тела или постоянное осуществление видов деятельности с весовой нагрузкой.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: