Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 февраля 2016

Каковы причины отека поджелудочной железы?

Каковы причины отека поджелудочной железы?

Первостепенной функцией поджелудочной железы является выработка гормонов, регулирующих уровень сахара в крови, а также ферментов, которые при их высвобождении способствуют пищеварению. Иногда эти ферменты становятся активными до их высвобождения и начинают атаковать ткань самой поджелудочной железы, вызывая ее воспаление и раздражение. Отек поджелудочной железы, также известный как панкреатит, чаще всего бывает вызван образованием желчных камней или злоупотреблением алкоголем, хотя также может являться результатом инфекции, травмы поджелудочной железы, таких заболеваний как рак и кистозный фиброз, и закупорки протоков поджелудочной железы. Лечение отека поджелудочной железы обычно предполагает в первую очередь облегчение прямых симптомов этого заболевания, а затем устранение причины, лежащей в его основе.

Отек поджелудочной железы обычно является последствием неправильного функционирования пищеварительных ферментов, вырабатываемых этим органом.

В норме эти ферменты не активизируются до тех пор, пока не покидают поджелудочную железу. При панкреатите они становятся активными до того, как выходят из поджелудочной железы, и поэтому начинают атаковать этот орган, что вызывает его отек. Как правило, основным симптомом отека поджелудочной железы является боль в животе. Так как панкреатит подразумевает прекращение нормального функционирования пищеварительных ферментов, пациенты также могут сталкиваться с проблемами пищеварения, такими как тошнота, рвота, диарея, изменение цвета стула и незапланированное уменьшение веса.

Обычно неправильное функционирование пищеварительных ферментов является результатом какого-либо первичного заболевания. Двумя наиболее распространенными причинами, лежащими в основе отека поджелудочной железы, служат образование желчных камней и злоупотребление алкоголем. В целом, панкреатит, вызываемый образованием желчных камней, возникает внезапно и поэтому классифицируется как острый. С другой стороны, отек поджелудочной железы, являющийся результатом злоупотребления алкоголем, обычно развивается в течение продолжительного периода времени и в связи с этим известен как хронический панкреатит.

Вызывать отек поджелудочной железы могут и другие заболевания. В частности нормальная функция ферментов поджелудочной железы может нарушаться инфекциями или травмой поджелудочной железы, возникающей в результате несчастного случая или хирургической ошибки. Также приводить к панкреатиту способны такие заболевания как рак и кистозный фиброз и структурные деформации протоков, по которым в норме пищеварительные ферменты выходят из поджелудочной железы.

Лечение отека поджелудочной железы обычно включает снятие его непосредственных симптомов, а затем устранение основного заболевания. Снятие непосредственных симптомов панкреатита зачастую предполагает госпитализацию для осуществления внутривенного кормления, которое позволяет облегчать пищеварительный дискомфорт и дает поджелудочной железе возможность восстанавливаться. После этого во избежание случаев отека в дальнейшем проводится устранение лежащей в основе панкреатита причины. Если это заболевание вызвано алкоголизмом, пациенту требуется лечение от алкогольной зависимости. Если причиной панкреатита служит образование желчных камней, может осуществляться удаление желчного пузыря.


Источник: wisegeek.com
Фото: witf.org

Далее по теме: