Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 декабря 2015

Что такое люмбальная пункция

Что такое люмбальная пункция

Риски, связанные с люмбальной (спинномозговой) пункцией имеют не очень серьезный характер, если у пациента не наблюдается определенных заболеваний, таких как нарушения свертываемости крови и эпидуральные кровотечения. Люмбальная пункция позволяет получать важную информацию о некоторых серьезных заболеваниях.

Люмбальная или спинномозговая пункция – это процедура по извлечению образца спинномозговой жидкости, которая окружает головной и спинной мозг. По существу это диагностическая процедура, хотя иногда ее также проводят в терапевтических целях.

Люмбальная пункция предполагает введение иглы между третьим и четвертым поясничными позвонками с целью забора образца спинномозговой жидкости. Игла оказывается в спинномозговом канале и позволяет извлекать небольшое количество спинномозговой жидкости. В идеале пациент ложится на бок, полностью сгибая шею и колени, или садится, наклоняя голову и плечи к коленям. Эта процедура также известна под названием поясничный прокол.

Применение люмбальной пункции

Люмбальная пункция – это наиболее надежный диагностический тест для выявления менингита, который характеризуется воспалением тканей, окружающих головной и спинной мозг. Эти ткани известны как мягкие мозговые оболочки. Воспаление этих оболочек вызывают бактерии. При заборе образца спинномозговой жидкости также определяется ее давление посредством специального манометра.

Образец спинномозговой жидкости исследуется на наличие клеток крови, в частности лейкоцитов. Результаты исследования образца и измерения давления спинномозговой жидкости позволяют осуществлять диагностику целого ряда заболеваний. В основном спинномозговая пункция применяется для диагностики таких заболеваний, как гидроцефалия, доброкачественная внутричерепная гипертензия, субарахноидальное кровоизлияние, опухоли головного мозга и такие заболевания головного и спинного мозга, как рассеянный склероз.

Как уже упоминалось, спинномозговая пункция может проводиться в терапевтических целях. Как правило, она применяется для инъекционного введения лекарственных препаратов и анестетиков в спинномозговую жидкость. Обычно с ее помощью вводятся такие лекарственные средства как препараты от рака и антибиотики. В некоторых случаях спинномозговая пункция также используется для дренажа спинномозговой жидкости, если ее давление сильно повышается, что может происходить при таких заболеваниях как доброкачественная внутричерепная гипертензия или гидроцефалия.


Источник: buzzle.com
Фото: macmillan.org.uk

Далее по теме: