Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 сентября 2015

Как лечить хронический запор?

Как лечить хронический запор?

Хронический запор может быть вызван неправильным питанием, беременностью, приемом рецептурных лекарств, синдромом раздраженного кишечника, стрессом или переездом. Тяжелая форма запора – это проблема, которая влияет и на здоровье человека, и на его общее самочувствие. Существует несколько способов борьбы с хроническим запором. В частности облегчать тяжелый запор можно, используя натуральные средства или рецептурные лекарственные препараты.

Одним из способов преодоления хронического запора является использование натуральных продуктов. Столь необходимое облегчение тем, кто страдает от запора, приносит увеличение количества клетчатки в рационе питания. Клетчатка присутствует во фруктах, овощах, орехах, зерновых и бобовых. Также ее можно употреблять в виде креветок, омаров и крабов. Она служит отличным натуральным слабительным и облегчает хронический запор у многих людей.

Женщинам следует стараться употреблять как минимум 21 грамм клетчатки на ежедневной основе, тогда как мужчинам хорошо потреблять не менее 30 граммов клетчатки каждый день.

Вторым способом устранения тяжелого запора является употребление большего количества воды. Вода действует в качестве смазывающего средства для пищи и кишечника. Благодаря употреблению большего количества воды стул становится более мягким и легче проходит по кишечнику. Чтобы узнать, сколько воды достаточно для нужд конкретного человека, следует посоветоваться со специалистом.

Выполнение физических упражнений на регулярной основе – это другой отличный метод облегчения хронического запора. Физические упражнения полезны потому, что они сокращают время, которое требуется пище для прохождения через толстый кишечник. Это, в свою очередь, уменьшает количество воды, всасываемой из нее в организм. Стул становится более мягким, что облегчает кишечную перистальтику.

Еще одним способом борьбы с хроническим запором служит посещение туалета в одно и то же время каждое утро. Процесс дефекации легче происходит по утрам. Использование туалета после каждого приема пищи также может помогать при запоре, так как организм приспособлен к дефекации сразу после употребления пищи.

Когда натуральные средства не помогают справляться с хроническим запором, некоторые люди прибегают к помощи отпускаемых без рецепта слабительных средств, которые делают стул более регулярным. Если натуральные средства и отпускаемые без рецепта слабительные оказываются неэффективными, следует обращаться к врачу для получения рецепта на более сильнодействующие препараты. Рецептурные препараты позволяют пациентам справляться с тяжелым запором, однако следует помнить, что они способны вызывать и неблагоприятные побочные эффекты. Некоторые из возможных побочных эффектов – это диарея, тошнота, образование газов и боль в животе.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: