Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 июля 2015

В каких целях применяется парацетамол?

В каких целях применяется парацетамол?

Парацетамол, известный как ацетаминофен, представляет собой препарат, который обеспечивает облегчение при легкой боли и жаре. Он применяется, прежде всего, для снижения температуры и снятия таких видов боли, как головная боль, менструальная, зубная боль, а также боль от легких травм. Его также иногда включают в состав мультисимптомных препаратов против простуды и гриппа. Так как парацетамол может не помогать при умеренной или сильной боли, зачастую его рекомендуют только для устранения незначительного дискомфорта.

Будучи аналгетиком, парацетамол обеспечивает облегчение боли, временно подавляя деятельность болевых рецепторов в организме. Он также является антипиретиком, т.е. обладает способностью понижать жар. Такое сочетание свойств делает этот препарат очень полезным в лечении целого ряда легких недомоганий. Одной из наиболее распространенных целей применения парацетамола является понижение температуры. Чтобы использовать этот препарат для понижения температуры, следует принимать его согласно инструкциям на упаковке. При использовании его для лечения детей младше 12 лет необходимо соответствующим образом корректировать дозировку. Следует отметить, что по результатам исследований, не очень высокая температура в действительности помогает организму бороться с инфекцией.

Парацетамол или другие жаропонижающие средства могут быть необходимы, только если температура поднимается выше 38,3°C.

Парацетамол также обеспечивает временное облегчение при самых различных видах легкой боли. К примеру, он часто используется для снятия менструальной, головной, зубной боли, а также боли от простых ударов и ушибов и мышечной боли. Хотя этот препарат может подавлять способность организма обнаруживать боль, он обладает очень слабыми противовоспалительными свойствами, и потому не является хорошим вариантом для тех, кому требуется устранение дискомфорта, вызываемого воспалительными заболеваниями, такими как артрит.

Помимо всего прочего, парацетамол также иногда включается в составы, предназначенные для устранения множественных симптомов таких заболеваний, как простуда или грипп. Так, мультисимптомные препараты от простуды могут включать противозастойное средство для устранения заложенности, антигистамин для снятия зуда и слезоточивости и парацетамол для облегчения мышечной боли. Тем, кто принимает мультисимптомные препараты, следует во избежание удвоения дозы ознакомляться со списком их ингредиентов, прежде чем применять другие содержащие парацетамол средства.

Многие находят, что парацетамол помогает только при легкой боли. Для тех, у кого наблюдается умеренная боль или дискомфорт, вызванный воспалительным заболеванием, более эффективными средствами могут быть ибупрофен, напроксен или кетонал. При очень сильной боли, например такой, которая возникает как результат автокатастрофы или серьезной операции, может требоваться применение более мощных рецептурных препаратов.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: