Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 июня 2015

Что такое постоянный амбулаторный перитонеальный диализ?

Что такое постоянный амбулаторный перитонеальный диализ?

Постоянный амбулаторный перитонеальный диализ (ПАПД) – это процедура, используемая для устранения ненужных веществ из крови в случае, если обычно выполняющие эту функцию почки не работают надлежащим образом. Это альтернатива процедуре, известной как гемодиализ, в ходе которой пациента подключают к аппарату, пропускающему кровь через искусственную мембрану. Постоянный амбулаторный перитонеальный диализ обеспечивает пациенту большую свободу, так как процесс фильтрации происходит в организме, при этом в качестве диализной мембраны используется брюшина, слой ткани, который выстилает брюшную полость. Это позволяет отказываться от необходимости в подключении пациента к специальному аппарату для диализа, и дает пациенту возможность заниматься во время диализа своими обычными повседневными делами.

Чтобы осуществление постоянного амбулаторного перитонеального диализа было возможным, необходимо предварительное проведение малой хирургической операции по введению в брюшную полость трубки, или катетера, называемого перитонеальным катетером.

Место проведения операции должно полностью зажить перед началом диализа. Все оборудование нужное для постоянного амбулаторного перитонеального диализа хранится у пациента дома. Эта процедура предполагает выполнение пациентом простых безболезненных манипуляций примерно четыре раза в день.

Часть катетера, который делается из гибкого материала, выходит из отверстия в коже в области живота наружу, где она закрепляется липкой лентой и, как правило, закрывается повязкой. Внутри тела катетер удерживается специальными манжетами, которые срастаются с тканями организма. Постоянный амбулаторный перитонеальный диализ предполагает присоединение к концу катетера при помощи системы трубок и зажимов пары мешков. Один из мешков содержит свежий раствор для диализа, а другой используется для сбора использованного диализирующего раствора, который находился в организме в течение нескольких часов.

Свежий раствор для диализа содержит глюкозу, которая (посредством силы, известной как осмотическое давление), вытягивает воду из кровеносных сосудов через брюшину в раствор в брюшной полости.

Ненужные вещества в крови, которые обычно отфильтровываются работающими почками, также проходят через брюшину в диализирующий раствор. В норме свежий раствор для диализа остается в брюшной полости в течение 4-6 часов, прежде чем попадает в мешок для использованного раствора. Затем в брюшную полость вводится новый раствор, и диализ, таким образом, происходит непрерывно.

При проведении постоянного амбулаторного перитонеального диализа очень важно строго соблюдать правила гигиены, так как существует риск распространения инфекции от места введения катетера в брюшную полость, что может вызывать развитие потенциально серьезного заболевания, известного как перитонит, которое требует безотлагательного лечения. Симптомы перитонита включают боль в животе, жар и помутнение использованной жидкости для диализа. Справляться с этим заболеванием в большинстве случаев позволяет лечение антибиотиками.


Источник: wisegeek.com
Фото: healthcare-specialties.com

Далее по теме: