Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 июня 2015

Как применяется хлорид аммония

Как применяется хлорид аммония

Хлорид аммония представляет собой белое кристаллическое вещество с целым спектром применения. В промышленности вещество используется в сварке и текстильной печати и в качестве компонента в производстве батарей элементов. В медицине используется в качестве отхаркивающего средства, лекарства от кашля и пищевой добавки. В природе он встречается в большинстве вулканических регионов, но также эффективно может быть получен синтетическим способом. В медицине хлорид аммония в первую очередь используется в качестве отхаркивающего средства.

Отхаркивающим считается препарат, который стимулирует, угнетает, или изменяет секрецию бронхиальных или гортанных слизистых оболочек и способствует ее выведению. Это означает, что отхаркивающее средство используется для стимулирования производства мокроты, чтобы, в конечном итоге, привести к выведению мокроты с кашлем. Будучи распространенным ингредиентом многих лекарств от кашля, хлорид аммония считается безопасным и эффективным методом лечения и средством от кашля.

Симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, жажду, головную боль, гипервентиляцию и прогрессивную сонливость. Если была принята чрезвычайно большая доза препарата, необходимо немедленно проконсультироваться у врача.

Хлорид аммония также используется в качестве пищевой добавки. Он используется для поддержания надлежащего уровня рН и исправления ситуации, когда в крови содержится слишком много щелочи или слишком много хлорида. Он также используется для поддержки в организме механизмов, ответственных за удержание азота и регулирование креатинина, контроль уровня мочевины крови и мочевой кислоты.

Исторически это соединение было известно как нашатырь, и оно было самым первым из известных солей аммиака. Она было впервые изготовлена в Египте и Европе примерно в 13-м веке. Историческое название вышло из общего употребления в 20-м веке.

Естественная материализация хлорида аммония происходит вокруг вентиляционных отверстий активных вулканов. Кристаллические частицы получаются в процессе химической реакции между вулканическим газообразным хлороводородом и богатой азотом растительностью в почве и осадке вокруг вулкана. Везувий в Италии является одним из самых известных вулканических мест, где он образуется естественным путем.

Это соединение можно также получить синтетическим путем с помощью барботирования газообразного аммиака в воде. Так образуется гидроксид аммония, который при смешении с соляной кислотой образует хлорид аммония.

Источник: wisegeek.com
Фото: docstoc.com

Далее по теме: