Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 февраля 2015

Что такое экстракт печени?

Что такое экстракт печени?

Экстракт печени – это пищевая добавка, получаемая из печени животных, обычно свиней или коров, и обычно продаваемая в виде либо сублимированного порошка, либо концентрированной жидкости. Этот экстракт содержит витамин B12, фолиевую кислоту и железо, и часто рекламируется как натуральная железосодержащая добавка или как средство от различных проблем с печенью. Научные исследования с участием людей показывают, что экстракт печени действительно может способствовать повышению уровня железа, а также числа красных клеток крови. Эффективность применения его в других целях, например для улучшения функционирования печени, лечения аллергии и синдрома хронической усталости, ускорения развития мышц и повышения физических показателей, научно не доказана.

Рекомендованная суточная норма этой добавки не установлена, и прежде чем ее принимать, рекомендуется консультироваться у специалиста.

Иногда экстракт печени рекомендуется в качестве натурального средства для лечения хронических заболеваний печени, повышения функции печени и профилактики повреждения печени. Тесты на животных свидетельствуют о том, что он способен увеличивать число клеток печени, однако в ходе исследований с участием людей вероятность такого эффекта не подтверждена. Экстракт печени также используется некоторыми для повышения жизнеспособности, силы и выносливости, детоксикации организма и преодоления химической зависимости. Тем не менее, данных в поддержку эффективности применения его в таких целях недостаточно. Проводятся научные исследования для определения того, способен ли экстракт печени помогать в лечении таких заболеваний как рак, гепатит C и вирусные инфекции. Однако оценка безопасности и эффективности его как средства для лечения этих заболеваний еще только предстоит.

Возможные побочные эффекты от приема экстракта печени могут включать тошноту, рвоту, очаговые поражения печени и изменения свертываемости крови.

При использовании в чрезмерном количестве этот экстракт может вызывать гемохроматоз, заболевание, возникающее вследствие перегруженности организма железом, которое может повреждать внутренние органы. Людям с нарушениями метаболизма железа следует избегать приема экстракта печени, так как он может усугублять их состояние. Существовали некоторые опасения, что печень животных, используемая для получения этой добавки, может служить источником паразитов, бактерий или возбудителя губчатого энцефалита, также известно как коровье бешенство. Однако о зарегистрированных случаях передачи человеку каких-либо патогенов посредством экстракта печени не известно.

Таким образом, экстракт печени может служить эффективной железосодержащей добавкой, однако научных данных, поддерживающих целесообразность его применения в других целях, недостаточно. Адекватная суточная доза может в значительной степени разниться в зависимости от множества факторов, и прежде чем пробовать принимать эту добавку, следует советоваться с врачом или другим медицинским работником. Беременным или кормящим грудью женщинам и тем, у кого наблюдаются нарушения свертываемости крови или ненормальные уровни железа, следует относиться к приему экстракта печени с осторожностью.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: