Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 января 2015

Что вызывает боль в желчном пузыре?

Что вызывает боль в желчном пузыре?

Примерно 20% людей в возрасте старше 40 лет страдают от какого-либо заболевания желчного пузыря. Эти заболевания вызывают достаточно серьезную боль и могут, в конечном счете, становиться причиной госпитализаций и даже хирургического вмешательства. В качестве основной причины учащающихся случаев боли в желчном пузыре врачи называют все более нездоровое питание и малоподвижный образ жизни.

В группу людей, наиболее подверженных проблемам с желчным пузырем, входят люди с избыточным весом. Подобные проблемы также затрагивают людей с высоким уровнем холестерина в крови и распространенными желудочно-кишечными расстройствами. Для минимизации вероятности развития заболеваний желчного пузыря врачи рекомендуют ежегодно проходить медицинское обследование, сконцентрированное на проверке состояния пищеварительной системы.

Сам желчный пузырь представляет собой небольшой орган, связанный с печенью. Он служит вместилищем для вырабатываемой печенью желчи и высвобождает ее в тонкий кишечник в процессе пищеварения. Желчь должна включаться в процесс пищеварения сразу же, как только в тонкий кишечник попадают жиры, иначе они не будут усваиваться должным образом.

Основная причина боли в желчном пузыре – это желчные камни. Они представляют собой скопления минералов, которые могут блокировать высвобождение желчи из печени. Болезненность во время болевых приступов обычно возникает в верхней части брюшной полости, но может распространяться и на поясницу. Желчные камни требуют либо хирургического удаления, либо дробления при помощи различных средств и устройств, таких как ультразвуковые приборы.

Еще одна причина боли в желчном пузыре коренится в непереносимости определенных продуктов питания. Ряд различных продуктов питания может вызывать аллергические реакции. В число таких продуктов входят жирное мясо, молочные продукты, яйца и очень кислые фрукты. Людям, страдающим от боли в желчном пузыре, следует придерживаться рациона, включающего много рыбы, цельных злаков и зеленых овощей.

К появлению симптомов, связанных с желчным пузырем, могут приводить и другие проблемы с пищеварительной системой.

Те, у кого имеются заболевания печени, также нередко страдают и от боли в желчном пузыре. Помимо всего прочего, проблемы с желчным пузырем могут быть ошибочно приняты за другие заболевания пищеварительной системы, такие как острый панкреатит. Наилучшим методом лечения боли в желчном пузыре является, по мнению многих гастроэнтерологов, следование здоровой диете и ограничение травматического воздействия на область брюшной полости. Любое повреждение или чрезмерная тренировка мышц живота могут провоцировать появление дополнительных симптомов. Это может приводить к снижению качества жизни и бессоннице по причине боли.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: