Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 января 2015

Каковы причины люмбаго?

Каковы причины люмбаго?

Люмбаго – это термин, используемый для описания легкой, умеренной или сильной боли в нижней части спины, или области поясницы. Она может появляться в любом возрасте, при этом зачастую от нее страдают люди, выполняющие тяжелую физическую работу. Также в значительной степени предрасположены к появлению такой боли пожилые люди.

Существуют определенные признаки, которые могут указывать на начало люмбаго, в их числе – непроизвольное опорожнение кишечника и потеря контроля над мочевым пузырем. Также иногда пациенты начинают ощущать онемение или непривычное покалывание в области поясницы, ягодиц и легких. Другие предупреждающие знаки включают легкую и умеренную боль в одной или обеих ногах. Она может сопровождаться слабостью, а мышцы кажутся деградирующими.

Основной симптом люмбаго – это острая или хроническая боль вдоль поясницы, иногда распространяющаяся на область бедер. Она также может ощущаться в области ягодиц или в паху. Еще одним симптомом являются спазмы в спине. Это заболевание затрагивает мышцы вокруг позвоночника, хотя спазмы могут появляться и в области шеи, и пациенты часто сталкиваются с одеревенением в этой области. Боль и спазмы могут вызывать изменения в осанке человека, заставляя его наклоняться в одну сторону, чтобы облегчать боль.

Также распространено частое наклонение вперед или откидывание назад.

Если люмбаго имеет хроническую природу, оно может оказывать неблагоприятное воздействие на жизнь человека. Хроническая боль может не проходить в течение более чем трех месяцев, и если специалист диагностирует люмбаго, предлагается ряд методов лечения. При такой боли может помогать массаж, водная гимнастика и физиотерапия. Некоторым людям, однако, это не приносит облегчения и боль сохраняется. Если лечение боли в пояснице начато достаточно рано, возможно эффективное устранение симптомов. Люди, у которых слабые мышцы спины или живота, могут сталкиваться с появлением боли в спине в течение всей жизни. Одна из лучших профилактических мер против такой боли – это физическая активность.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: