Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 января 2015

Чем отличается артрит от ревматизма?

Чем отличается артрит от ревматизма?

Одним из основных различий между артритом и ревматизмом является состояние, которое вызывают данные заболевания. Термин "артрит" используется для описания заболеваний, которые влияют в основном на суставы, а "ревматизм" используется для описания заболеваний, влияющих в основном на соединительную ткань, окружающую кости и суставы. Существует около 200 различных состояний, которые попадают под категории артрита и ревматизма. Эти заболевания влияют на различные участки организма, в том числе на суставы, кости, мышцы, сухожилия, кожу и органы. Еще одно различие между артритом и ревматизмом заключается в том, что артрит обычно поражает только пожилых людей, а ревматизм может возникнуть в любом возрасте.

Артрит является заболеванием суставов, и оно может характеризоваться более сотней видов: остеоартрит, ревматоидный артрит, септический артрит и подагра и т.д.

Боль при артрите часто является результатом износа суставов или окружающих мышц, со временем артрит прогрессирует. Артритная боль может также возникать в результате воспаления, инфекции или определенных заболеваний. Боль может сделать ежедневные дела очень трудными для пациента, пациенту трудно держать ручку или карандаш, печатать на клавиатуре или даже подниматься и спускаться по лестнице.  

Ревматизм – это воспалительное заболевание соединительной ткани, мышц, сухожилий и связок. Оно может повлиять на суставы и кости, но, тем не менее, связано с мышцами и другими тканями, окружающими кости и суставы. Ревматизм может также повлиять на кожу, сердце и другие органы. К некоторым видам ревматизма относятся бурсит, фиброз, миозит, ревматоидный артрит, ревматоидная лихорадка, боль в шее и спине.

Боль при ревматизме часто является результатом аутоиммунного расстройства, при котором иммунная система начинает атаковать суставы и окружающие мышцы.

Некоторые люди полагают, что холодная и сырая погода может также спровоцировать ревматоидную боль, но этому нет научных доказательств. Боль, связанная с ревматизмом обычно сильнее по утрам, так как мышцы неподвижны во время сна. В течение дня мышцы и суставы согреваются и разрабатываются, и боль часто стихает. Сходство между артритом и ревматизмом заключается в том, что они являются хроническими и долгосрочными заболеваниями. Их трудно вылечить и они могут оказывать губительное воздействие на организм. Методы лечения артрита и ревматизма включают прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов. При артрите может помочь физиотерапия, умеренные физические нагрузки и контроль веса.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: