Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 декабря 2014

Каковы симптомы кисты в яичниках

Каковы симптомы кисты в яичниках

Киста яичников и боли в спине часто связаны, потому как рост кисты в яичнике может иногда вызывать дискомфорт в нижней части спины. Эта боль может быть вызвана увеличившимся размером и положением кисты, также она может сигнализировать о количестве кист в яичниках. Каждый месяц, в яичниках женщины образуются структуры в виде кист, они называются фолликулами. Они несут ответственность за производство эстрогена и прогестерона, и выпускают яйцеклетку во время овуляции. Если эти фолликулы разрастаются их называют кистами.

У большинства женщин встречаются кисты в яичниках, и они об этом даже не знают. Это потому, что большинство из них очень маленькие и не вызывают никаких проблем, и они обычно рассасываются сами по себе. У некоторых женщин, однако, наблюдаются большие кисты, которые увеличиваются в размерах и вызывают болезненные, а иногда и страшные симптомы. При этом у девушки могут наблюдаться болезненные или поздние менструации или же менструация может полностью отсутствовать.

Женщины с кистами в яичниках могут испытывать боли в спине, в животе или тазовой области, тошноту, рвоту, увеличение веса, болезненность молочных желез, и метеоризм.

Часто боль в спине и другие симптомы связаны с различными заболеваниями, такими как воспалительные заболевания тазовых органов, внематочная беременность, дивертикулит или аппендицит. Некоторые женщины с нарушением месячного цикла, болями в спине и чувствительностью груди могут подумать, что они беременны. Рак яичников также может сопровождаться такими же симптомами, и, как правило, его можно обнаружить только с помощью специальных анализов. Кисты, которые продолжают расти, часто упираются в другие органы в организме. Это приводит к болям в спине, а также вызывает трудности при мочеиспускании. Женщины наблюдают частые позывы к мочеиспусканию, или же его затрудненность. Также давление на органы может вызвать проблемы с дефекацией.

Боли в спине могут наблюдаться при разрыве кисты, это может вызвать внутреннее кровотечение и острые боли в области яичников. Эта боль иногда отдает в спину, в зависимости от того, где произошел разрыв. Некоторые виды кист яичников сопровождаются более серьезными болями, они могут быть очень опасны. Если киста вызывает неприятные симптомы, необходимо обратится к врачу, чтобы он назначил адекватное лечение, ранняя диагностика и регулярные проверки гарантируют более быстрое излечение.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: