Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 ноября 2014

Чем опасен для здоровья хлоргидрат алюминия

Чем опасен для здоровья хлоргидрат алюминия

Так как повышенное воздействие алюминия может вызывать неврологические повреждения, дезодоранты и антиперсперанты, содержащие хлоргидрат алюминия, лучше использовать умеренно. В данной статье рассказывается о возможных отдаленных эффектах хронического воздействия алюминия. Алюминий был обнаружен в 1825 году и в течение многих десятилетий считался более ценным, чем золото. Луи Наполеон Бонапарт, первый президент Второй французской республики, с гордостью сервировал стол для самых почтенных гостей алюминиевыми тарелками и приборами!

Хлоргидрат алюминия (Al2Cl(OH)5) – это особая соль алюминия, которая широко применяется в производстве дезодорантов и антиперспирантов, так как она способна временно блокировать протоки потовых желез. Ее присутствие приводит к отеку клеток внешнего слоя кожи. Сдавливание протоков затрудняет выделение пота на поверхность кожи. Помимо этого, соль алюминия оказывает легкий суживающий эффект на поры кожи, заставляя их уменьшаться. Это также препятствует выходу пота на поверхность кожи. Более того, взаимодействие соединений на основе алюминия с кератиновыми фибриллами в протоках потовых желез приводит к образованию «физических пробок», которые преграждают путь поту. Эти пробки со временем устраняются в ходе естественного процесса отшелушивания внешнего слоя кожи. Эффект от использования антиперспирантов может варьироваться от человека к человеку.

Хлоргидрат алюминия также используется в процессах обработки воды и отходов в качестве коагулянта. Он облегчает устранение присутствующих в воде загрязняющих частиц, связывая их вместе. Антиперспирант обычно предназначается для использования в области подмышек. Дезодоранты используются как для области подмышек, так и для других частей тела, так как, как правило, они выпускаются в форме спреев. В виде аэрозолей бывают и антиперспиранты. Твердые антиперспиранты обычно наносятся по линии роста волос или бюстгальтера. Хлоргидрат алюминия содержится в большинстве дезодорантов и антиперспирантов.

Побочные эффекты хлоргидрата алюминия

Алюминий может попадать в организм через рот или абсорбироваться через кожу. Абсорбция через кожу, в действительности, может быть более опасной, чем проглатывание. Результаты исследований показывают, что алюминий может оставаться в крови в течение 15 дней после всего одного нанесения на кожу в области подмышек. Таким образом, наружное применение алюминия способствует его попаданию в организм, в том числе и в головной мозг.

Трудности с обучением, раздражительность, кратковременная потеря памяти, тревожность, потеря координации, дезориентация, депрессия, спутанность сознания, желудочно-кишечные расстройства (изжога, боли в животе, метеоризм и т.д.) и головные боли – это только некоторые из краткосрочных симптомов, вызываемых воздействием алюминия. Предполагают, что избыточное воздействие алюминия влияет на легкие и вызывает астму. Исследователи считают, что оно может становиться причиной токсичных явлений в легких.

Токсичное воздействие алюминия может приводить к повреждению нервов, почек и остеомаляции (размягчению костей по причине дефицита витамина D, кальция и фосфора).

Результаты некоторых исследований указывают на то, что подвергание воздействию алюминиевых соединений может приводить к развитию болезни Альцгеймера и появлению других неврологических проблем. Даже посмертный анализ головного мозга людей, у которых была болезнь Альцгеймера, показывает, что уровни алюминия в нем выше по сравнению с уровнями алюминия в головном мозге людей, умерших не от этой болезни. Проводятся и исследования, посвященные наблюдению за эффектами, вызываемыми дезодорантами и антиперспирантами. Тем не менее, учеными не отмечено, что алюминий, содержащийся в дезодорантах, оказывает какое-либо неблагоприятное воздействие на нервную систему. Предполагают, что чрезмерное воздействие алюминия может вызывать повреждение нервов. Болезнь Альцгеймера считается одним из возможных отдаленных эффектов хронического воздействия алюминия. Однако в равной степени верно и то, что на сегодняшний день эти данные являются неокончательными.

Несколько лет назад считалось, что в число рисков связанных с хлоргидратом алюминия, входит рак молочной железы, так как об этом свидетельствовали результаты исследований. Однако более поздние исследования, проведенные несколькими авторитетными организациями, показывают, что основанные на алюминии антиперспиранты не увеличивают частоту случаев рака молочной железы. Аллергия на алюминий не так распространена, как другие виды аллергии. Она возникает достаточно редко. Те, у кого имеется аллергия на алюминий, могут сталкиваться при подвергании воздействию алюминия в дезодорантах и антиперспирантах с контактным дерматитом (кожным зудом, высыпаниями и т.д.).

Люди с дисфункцией почек не могут эффективно избавляться от избытка алюминия в организме.

Регулярное использование дезодорантов и антиперспирантов может быть связано у них с повышенной вероятностью появления токсичных явлений, вызываемых алюминием. Поэтому FDA рекомендует людям с почечной дисфункцией консультироваться у врача, прежде чем начинать использовать антиперспиранты, содержащие алюминий.

Большинство антиперспирантов и дезодорантов не содержат парабенов, разновидности консервантов, присутствующей во многих косметических и фармацевтических продуктах. Обычно антиперспиранты и дезодоранты бывают самоконсервирующимися. Предполагают, что парабены могут вызывать рак молочной железы. Поэтому единственным вариантом для потребителей является покупка высококачественных дезодорантов и изучение имеющихся на них этикеток.

Люди, у которых наблюдается избыточное потоотделение, обычно предпочитают концентрированные (специальные) средства, регулярное использование которых может становиться причиной подвергания чрезмерному воздействию ионов алюминия и алюминиевых соединений. Так как алюминий может быть ядовитым в больших дозах, интенсивного использования таких продуктов следует избегать.

Безопасен ли хлоргидрат алюминия?

Различные исследования показывают, что токсичность алюминия может приводить к опасным для жизни заболеваниям. Алюминий – это канцерогенное и нейротоксическое вещество при высокоинтенсивном его воздействии. Тем не менее, люди постоянно подвергаются воздействию алюминия посредством употребления пищи и питьевой воды, и такое воздействие более значительно, чем любое воздействие от применения антиперспирантов. Поэтому риск, связанный с антиперспирантами, представляется сравнительно небольшим.

В то же время следует отметить, что если FDA присваивает антиперспирантам статус «в целом признан безопасным», это означает, что ингредиенты в продуктах не вызывают серьезных краткосрочных побочных эффектов. Статус «в целом признан безопасным» не подтверждает, что продукт безопасен для долгосрочного использования. Поэтому лучше использовать дезодоранты и антиперспиранты умеренно. Можно применять продукты, которые не содержат хлоргидрат алюминия и другие алюминиевые соединения, хотя они могут быть немного более дорогими и не такими эффективными, как те, что содержат алюминиевые соединения.

Сочетая кокосовое масло, масло сладкого миндаля или масло жожоба с ароматными эфирными маслами, такими как эфирное масло римской ромашки, шалфея, лаванды, кипариса, сандалового дерева, лимона, цитронеллы, орегано, мирта, жасмина, чайного дерева и т.д., которые обладают антибактериальными свойствами, можно делать свой собственный натуральный домашний дезодорант. Такой дезодорант способен легко маскировать запах, возникающий при потоотделении.

Оказывает ли хлоргидрат алюминия неблагоприятное воздействие на здоровья человека, вопрос спорный, однако уменьшение использования алюминия может способствовать предотвращению его накопления в крови. Таким образом, знание того, какие продукты содержат алюминий, помогает предупреждать появление токсичных явлений, вызываемых этим веществом.


Источник: buzzle.com

Далее по теме: