Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 октября 2014

Что такое атрофия жировой клетчатки?

Что такое атрофия жировой клетчатки?

Атрофия жировой клетчатки представляет собой потерю жировой ткани в локализованной области тела. По-другому она известна как липоатрофия или липодистрофия, она может вызвать образование точечных ямок, рубцов и шишек. К атрофии жировой клетчатки может привести множество факторов, но существует множество вариантов ее лечения, особенно если заболевание приводит к эстетическим нарушениям. Врачам также необходимо следить за состоянием пациентов и признаками потери жировой ткани, так как они могут быть следствием побочных реакций на лекарства или тяжести имеющихся заболеваний.

В то время как потеря жировой клетчатки может показаться плюсом для некоторых, но атрофия жировой клетчатки не имеет ничего общего с потерей веса. Жировая ткань деградирует в разных участках тела и может перераспределяться. Пациенты с такими нарушениями могут выглядеть ослабленными и демонстрировать явные изменения физического состояния. В пораженных участках могут появляться точечные углубления и рубцы, которые могут быть внешне неприятными. Пациент также может испытывать дискомфорт и может быть более восприимчив к холоду из-за потери изолирующей ткани. Некоторые лекарства взаимосвязаны с атрофией жировой клетчатки.

Лекарства от ВИЧ и СПИДа часто вызывают липоатрофию.

Инъекции стероидов, таких как кортизон, также могут привести к потере жировой ткани и образованию впадин. Инъекции обычно делают в руку или ягодицы, и у пациента могут наблюдаться эстетические изменения в участках введения препаратов. Этот процесс трудно контролировать или предотвратить, хотя врачи, конечно, проявлять осторожность при введении инъекций.

Врожденные и приобретенные заболевания также могут привести к атрофии жировой клетчатки. Иногда, перераспределение жира является диагностическим признаком, а в других случаях, оно развивается в ходе прогрессирования заболеваний. Продолжающаяся потеря жира может изменить внешний вид пациента, особенно если она происходит в таких местах, как лицо, где неравномерное распределение жира и рубцов особенно заметно. Кожа может изменить цвет, стать грубой или морщинистой, а также при липоатрофии могут наблюдаться другие физические изменения.

Один из вариантов лечения атрофии жировой клетчатки — это перемещение жира из здоровой области тела в участок, где жировые клетки погибли.

Это может нормализовать внешний вид пациента и улучшить его качество жизни. Пересадка кожи, возможно, потребуется пациентам со шрамами и изменениями цвета кожи. Для предотвращения дальнейшей потери жира может помочь изменение схемы приема лекарств. Пациентам следует обсудить эту проблему с лечащими врачами, а также консультантами, дерматологом, и получить информацию о том, как можно справиться с потерей жировой клетчатки.


Источник: wisegeek.com
Фото: internalmedicine.pagesperso-orange.fr

Далее по теме: