Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 октября 2014

Что представляют собой плоскоклеточные папилломы?

Что представляют собой плоскоклеточные папилломы?

Плоскоклеточные (или сквамозные) папилломы – это похожие на бородавки новообразования, рост которых вызывает вирусная инфекция кожи. Эти, как правило, доброкачественные новообразования могут появляться на самых различных участках тела, но наиболее подвержены их формированию полость рта и область наружных половых органов. Плоскоклеточные папилломы зачастую присутствуют в связи с наличием в организме папилломавируса человека и обычно не являются заразными. Свое название они поучили благодаря необычной ножковидной структуре.

Состоят плоскоклеточные папилломы из ткани, вырабатывающей слизь. Они имеют небольшие выступающие части с заостренными или закругленными концами, и могут быть розовыми или белыми по причине чрезмерной выработки белка под названием кератин. Размер плоскоклеточных папиллом, обычно составляющий примерно 2,5 см или меньше, делает их трудно обнаруживаемыми. Чаще всего эти папилломы появляются в небольших количествах. В действительности нередко наблюдается только одна папиллома.

Хотя теоретически плоскоклеточные папилломы могут возникать на любом участке тела, обычно их обнаруживают внутри полости рта или горла или в области ануса или половых органов.

Инфекции, затрагивающие кожу, обычно называют бородавками, а инфекции половых органов – обычно передаваемые половым путем – известны как остроконечные кондиломы. Вне зависимости от местоположения, новообразования обычно безболезненные, хотя однажды появившись, они могут не уходить в течение неопределенного периода времени. Особенно распространены инфекции ротовой полости.

Папилломы полости рта отличаются от папиллом других видов в нескольких отношениях. Тогда как большинство этих образований нераковые по своей природе, папилломы полости рта связаны с немного более высокой вероятностью перехода в злокачественные образования. Также эти папилломы имеют более высокую инцидентность и чаще возникают повторно. По этой причине их связывают с потенциальными рисками для дыхательной системы, если они разрастаются в горле.

Обычная причина образования плоскоклеточных папиллом – это вирусные инфекции плоских (сквамозных) клеток эпителия кожи, в частности инфекции, вызываемые папилломавирусами человека (ПВЧ).

Эти вирусы широко распространены, так как их двухцепочечная ДНК способна легко интегрироваться с ДНК клетки-хозяина. Разновидности ПВЧ многочисленны, их насчитывается 68. Развитие плоскоклеточных папиллом чаще всего инициируют ПВЧ-6 и ПВЧ-11. Положительной особенностью папиллом этого типа является то, что они имеют низкую степень заразности.

Лечение плоскоклеточных папиллом может разниться – в некоторых случаях не требуется никакого лечения, тогда как в других необходимо проведение небольших хирургических операций. Если папилломы являются неагрессивными и доброкачественными кожными образованиями, их можно оставлять, как они есть в течение многих лет без каких-либо последствий. Если новообразования, с другой стороны, увеличиваются, становятся неприятными на вид или аномальными в других отношениях, требуется посещение врача для исключения вероятности злокачественности. Для лечения доброкачественных новообразований врач может назначать кератинолитические средства, содержащие молочную кислоту или жидкий азот. Также может быть рекомендовано хирургическое удаление.


Источник: wisegeek.com
Фото: oralmaxillo-facialsurgery.blogspot.com

Далее по теме: