Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 сентября 2014

Какие существуют методы лечения лимфедемы?

Какие существуют методы лечения лимфедемы?

Лимфедема – это заболевание, при котором лимфа в больших количествах скапливается в конечностях тела. Одним из наиболее эффективных методов лечения лимфедемы является выполнение физических упражнений. Тем, кому поставлен диагноз «лимфедема» и рекомендована программа тренировок, обязательно следует начинать заниматься постепенно, повышая интенсивность выполнения упражнений по мере увеличения силы и выносливости. Кроме того, установлено, что в лечении лимфедемы эффективно применение разновидности массажа, известной как мануальный лимфодренаж. В некоторых случаях действенным методом лечения лимфедемы может также служить компрессия пораженных конечностей.

Одним из наиболее эффективных методов лечения лимфедемы является выполнение физических упражнений. Установлено, что упражнения – это действенный способ не только выведения лимфы из конечностей, но увеличения диапазона движений. Для достижения наилучших результатов пациентам с диагнозом «лимфедема» следует начинать с легких и умеренных упражнений, а затем постепенно повышать нагрузку по мере увеличения силы и выносливости. В некоторых случаях рекомендуется помощь врача или оккупационального терапевта, в особенности, если лимфедема носит тяжелый характер, или пациент не знаком с процессом выполнений физических упражнений.

К числу наиболее эффективных методов лечения лимфедемы также относится массаж.

Мануальный лимфодренаж, представляющий собой разновидность массажа, специально разработанную для выведения лимфы из пораженных конечностей, применяется наиболее успешно. Для наилучшего эффекта пациентам с лимфедемой следует обращаться к специалисту, имеющему опыт в выполнении мануального лимфодренажа, но в некоторых случаях, больные могут сами учиться некоторым базовым приемам этой техники и применять их самостоятельно. Тем не менее, пациентам с лимфедемой, у которых имеются кожные инфекции, застойная сердечная недостаточность, рак или склонность к образованию тромбов, следует избегать любых разновидностей массажа.

Еще одним распространенным методом лечения лимфедемы является обертывание и компрессия пораженных конечностей.

Обертывание пораженных конечностей способствует оттоку из них лимфы по направлению к торсу. Максимальное давление при осуществлении обертывания обязательно должно быть сосредоточено в области пальцев рук или ног, по мере перемещения вверх по конечности степень компрессии должна уменьшаться. Существует механическое приспособление, которое симулирует эффект обертывания – пневматический компрессионный рукав. Это приспособление – отличный вариант для тех, у кого нет возможности обращаться за помощью к специалистам, занимающимся обертыванием, а также тех, кто не может осуществлять его самостоятельно.


Источник: wisegeek.com
Фото: utahmomslife.blogspot.com

Далее по теме: