Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 июля 2014

Как применяются анаболические стероиды?

Как применяются анаболические стероиды?

Анаболические стероиды иногда используются спортсменами, желающими нарастить мышцы, однако помимо этого они применяются в медицинских целях для лечения определенных заболеваний.

Анаболические стероиды – это вещества, которые оказывают воздействие, схожее с воздействием мужского гормона тестостерона. Эти препараты помогают пациентам с недостаточным весом увеличивать мышечную массу и могут быть полезны в лечение некоторых женских видов рака и других заболеваний.

После перенесения продолжительного инфекционного или другого заболевания или травмы у некоторых пациентов иногда происходит потеря веса и мышечной массы. Чтобы они могли восстановиться, набрать мышечную массу и вернуть вес, врачи могут назначать им анаболические стероиды. В некоторых случаях, по причинам пока не понятным, с трудностями в поддержании веса в рамках нормы сталкиваются и люди здоровые в других отношениях. Им также иногда назначаются анаболические стероиды.

Причиной тому, что анаболические стероиды увеличивают мышечную массу, является то, что они интенсифицируют использование организмом белка для строения мышц. Стероиды схожи по своему воздействию с тестостероном, мужским гормоном, поэтому они также могут вызывать у пациентов такие нежелательные явления, как появление чрезмерного количества волос на теле, повышенной агрессивности и более низкого голоса. Помимо применения анаболических стероидов, людям, у которых имеются заболевания, вызывающие истощение, или которые восстанавливаются после болезни, необходимо соблюдать диету с высоким содержанием белка для поддержания процесса увеличения веса.

Анаболические стероиды также могут играть роль в лечение некоторых типов рака груди у женщин.

Кроме того, лечение анаболическими стероидами иногда помогает женщинам, у которых имеется такое заболевание репродуктивной системы, как эндометриоз, представляющий собой разрастание внутреннего слоя матки за ее пределами. Иногда эти препараты также выписываются людям с остеопорозом, заболеванием, при котором кости становятся слабыми и легко ломаются. Врачи могут рекомендовать прием анаболических стероидов и пациентам с некоторыми типами анемии.

Терапия анаболическими стероидами может быть также полезна людям с генетическим заболеванием под названием наследственная ангиоэдема. Тело пациентов с наследственной ангиоэдемой отекает при отсутствии лечения. Это заболевание поражает различные части тела, включая лицо, конечности и даже трахею.

Анаболические стероиды способны оказывать благоприятное воздействие и на течение других заболеваний. Например, они улучшают состояние больных с некоторыми заболеваниями, нарушающими процесс свертывания крови. Стероиды оказывают гормональное воздействие, поэтому их также можно использовать для увеличения роста у пациентов, имеющих дефекты физического развития, например, у девочек с синдромом Тернера.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: