Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 апреля 2014

Как ибупрофен воздействует на печень?

Как ибупрофен воздействует на печень?

Ибупрофен является эффективным препаратом для лечения боли и принадлежит к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Хотя побочных эффектов при приеме ибупрофена меньше, чем при приеме других обезболивающих препаратов, есть опасения, что ибупрофен оказывает негативное действие на печень, из-за чего могут возникнуть осложнения. Доказано, что злоупотребление ибупрофена может привести к повреждению печени у людей с нарушениями печени.

Печень играет важную роль в переработке всех лекарств, попадающих в организм и является главным органом в котором метаболизируется ибупрофен. Если процесс идет очень медленно из-за определенных факторов, он может привести к повреждению печени. Такое повреждение печени называется медикаментозным.

Ибупрофен может вызвать воспаление печени, переходящее в лекарственный гепатит.

Симптомы повреждения печени включают желтуху, боли в животе, усталость и окрашивание мочи в темный цвет. Любой страдающий гепатитом пациент должен обсудить прием ибупрофена с лечащим врачом, так как НПВП может усугубить состояние печени.

Фермент под названием аланинаминотрансфераза (АЛТ) в печени выделяется и попадает в кровь, когда клетки печени повреждаются или умирают. Слишком большое количество ибупрофена может вызвать повышенную выработку фермента. У некоторых пациентов с гепатитом С обнаруживается высокий уровень АЛТ даже после принятия обычных препаратов. Еще одна причина, почему людям с гепатитом С и повреждениями печени не рекомендуется использовать ибупрофен заключается в том, что действие ибупрофена на печень может быть губительным и его прием увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений и язв.

Хотя обычная дозировка ибупрофена обычно редко отрицательно сказывается на печени, передозировка препарата может навредить. Люди, страдающие заболеваниями, такими как артрит, могут не удержаться и принять большую дозировку, особенно при сильных болях, существует также опасность смешивания препарата с алкоголем. Длительное применение НПВП или прием больших дозировок могут усугубить повреждение печени. Так как существуют эффективные альтернативы ибупрофену, многие эксперты советуют пациентам с такими заболеваниями, избегать обезболивающих в целом.

Серьезные повреждения печени при приеме НПВП и ибупрофена достаточно редко возникают и в случае гепатита, как правило отменяют прием препарата. В целом, прием ибупрофена не представляет большого риска для печени, но в определенных ситуациях, следует принимать его с осторожностью. 


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: