Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 апреля 2014

Что такое плацентарный экстракт?

Что такое плацентарный экстракт?

Плацентарный экстракт представляет собой вещество, которое выделяют из плаценты млекопитающих, включая человека. Некоторые эксперты считают, что это вещество имеет ряд полезных свойств для здоровья. Исследования показывают, что этот экстракт может облегчить симптомы менопаузы. Некоторые производители косметики также добавляют этот экстракт в средства для ухода за волосами и кожей.

У беременных млекопитающих плацента прикрепляется к стенке матки и проводит питательные вещества и кислород от матери к плоду в утробе. Она содержит питательные вещества, гормоны, белки и других химические соединения. После рождения ребенка плацента выходит из матки, ее также называют последом.

Плацентарный экстракт можно выделять у некоторых млекопитающих, но плацента человека считается наиболее полезной.

Плацентарный экстракт получают в больницах, или же мать ребенка может попросить сохранить ее плаценту после рождения ребенка. Плацентарный экстракт также получают в сельскохозяйственных учреждениях от животных, таких как овцы и свиньи.

Экстракт плаценты производится в нескольких формах – в капсулах для перорального приема или же в форме раствора, который либо вводят внутривенно, либо капают под язык.

Некоторые клиники в Японии предлагают внутривенные капельницы с плацентарным экстрактом. Считается, что такие капельницы помогают замедлить процесс старения и придают энергии человеку. Доказательств, подтверждающих это на самом деле не так много. На самом деле, некоторые ученые даже считают, что этот экстракт может вызвать ряд побочных реакций. С другой стороны, несколько исследований показали, что плацентарный экстракт может облегчить симптомы менопаузы у женщин среднего возраста.

Некоторые производители косметики также добавляют плацентарный экстракт в свою продукцию. Плацентарные шампунь и кондиционер — это два популярных примера использования экстракта плаценты. Так как экстракт содержит много витаминов и протеинов, считается, что использование таких средств для ухода за волосами может сделать волосы сильными и блестящими.

Плацентарный крем является еще одним примером использования экстракта плаценты в косметологии. Производители утверждают, что такие крема могут помочь уменьшить морщины и сделать кожу более гладкой и эластичной. Исследования показывают, однако, что некоторые из этих кремов могут вызвать серьезные побочные реакции, особенно у молодых девушек.


Источник: wisegeek.com
Фото: zell-v.com

Далее по теме: