Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 февраля 2014

Какая разница между волосом человека и шерстью животного?

Какая разница между волосом человека и шерстью животного?

Хотя и существуют некоторые сходства между человеческим волосом и шерстью животных, но имеются и существенные различия. Эти различия относительно хорошо известны ученым, а также косметическим компаниям, разрабатывающим гигиеническую продукцию для животных, но большинство людей не знают в чем заключаются различия между человеческим волосом и шерстью животных. Некоторые из этих различий – это особенности сердцевины фолликула, динамика роста и состав волос.

Ключевым отличием человеческих волос от волос животного является различие сердцевины волосяного фолликула. У животных, сердцевина ​​имеет особенности, которые позволяют волосяному покрытию обеспечивать отличную изоляцию не только от жары и холода, но и от дождя. Сочетание теплорегулирующих качеств наряду с грубой природой волоса животного защищает не только от холода или жары, но также предотвращает попадание капель дождя и влаги непосредственно на кожу животного. Человеческие волосы, напротив, не обладают терморегулирующей функцией, и не могут предотвратить от попадания капель дождя на кожу головы.

Модель роста волос также отличается у людей и животных.

Волосы человека имеют тенденцию расти независимо друг от друга. У животных процесс роста волос более синхронизирован. Это важное различие, так как оно подразумевает, что смена волос у животных происходит периодически в зависимости от сезона. В то время как человеческие волосы можно подстригать, когда захочется, шерсть животных будет расти до определенного момента, а затем происходит линька, и она заменяется новыми волосами.

Еще одна существенная разница между людьми и животными – это состав волос. Человеческий волос, как правило, имеет одинаковую структуру, в то время как шерсть животного включает два типа волос. В дополнение к грубому верхнему слою волос или меху, есть короткий, более тонкий слой, который называют пухом. Под мехом шерсть находится ближе к коже и помогает контролировать температуру тела животного. Наряду с терморегуляцией, пух также помогает защитить корни волос от повреждений.


Источник: wisegeek.com
Фото: graphicnet.co.uk

Далее по теме: