Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 февраля 2014

Как лечить воспалившийся волосяной фолликул?

Как лечить воспалившийся волосяной фолликул?

Воспалиться волосяной фолликул может либо по причине инфекции, либо из-за врастания волоса. Лечение такого фолликула будет зависеть от причины воспаления. Инфицированные волосяные фолликулы обычно лечатся при помощи продаваемых без рецепта антибиотиков для местного применения, которые следует втирать в кожу. Если инфекция вызвана грибком, могут помочь противогрибковые препараты. Вросшие волосы лечатся различными способами, и позаботиться о них обычно можно в домашних условиях, без помощи врача или каких-либо специальных препаратов.

Некоторые люди иногда замечают после принятия горячей ванны или посещения бассейна с подогревом воспалившийся волосяной фолликул, который может быть чувствительным или болезненным при прикосновении. Это происходит потому, что теплая вода является главным виновником роста бактерий определенного типа, которые вызывают фолликулит. Если воспаленный волосяной фолликул появляется вскоре после того, как Вы приняли горячую ванну или посетили бассейн, проверьте, нет ли поблизости от него других таких же воспаленных фолликулов, так как обычно они появляются небольшими группами. Можно попробовать лечить воспаленные фолликулы продаваемыми без рецепта антибиотическими кремами для местного применения. Если они не помогают, есть вероятность, что инфекция грибковая. В этом случае попробуйте применить для лечения кожи противогрибковый крем.

Если воспаленный волосяной фолликул единичный, и вокруг него нет других покрасневших и зудящих припухлостей, возможно у Вас имеется вросший волос.

Вы можете попробовать избавиться от него при помощи пинцета. Осуществить это бывает непросто, так как может потребоваться проникновение под кожу для его извлечения. Если Вы успешно извлекли волос, обязательно продезинфицируйте кожу с целью предотвращения ее инфицирования. После извлечения волоса воспаление должно сойти на нет, однако следует учитывать, что волос может начать постоянно расти под неправильным углом, и Вам придется продолжать выщипывать его, чтобы он Вас не беспокоил.

Если воспаление волосяного фолликула не является результатом врастания волоса, а используемые Вами средства для местного применения, по всей видимости, не действуют, следует обратиться к врачу. Причиной проблемы, скорее всего, является что-то, что Вы не сможете вылечить самостоятельно. Врач осмотрит волосяной фолликул и определит, что послужило причиной воспаления. Возможно, Вам будут выписаны рецептурные препараты для эффективного лечения воспалившегося волосяного фолликула.


Источник: wisegeek.com
Фото: healthandbeautytips-saiful.blogspot.com

Далее по теме: