Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 декабря 2013

Что означает положительный анализ мочи?

Что означает положительный анализ мочи?

Положительный анализ мочи – это анализ мочи, который дает положительный результат на наличие какого-либо вещества, искомого специалистом в образце мочи. Кроме сообщения о том, положительный результат или отрицательный, специалист также может предоставить данные о концентрации соединений, содержащихся в образце мочи, так как эта информация может иметь отношение к полученному результату. Отчет также позволяет рассмотреть уровень pH мочи и значения других показателей, проверка которых проводится в ходе анализа для получения полного профиля образца.

Положительный результат – это плохо или хорошо в зависимости от того, для чего проводится анализ. В случае проведения анализа мочи на наркотики, положительный анализ не желателен, так как он говорит о том, что специалист обнаружил в моче свидетельства употребления наркотиков. И, наоборот, при поведении анализа для проверки того, отвечает ли пациент на лечение, положительный результат может указывать на хорошую концентрацию метаболитов в моче, говоря о том, что почки работают надлежащим образом и пациент идет на поправку.

Когда пациент сдает образец мочи на анализ, специалист прикрепляет к емкости с образом ярлычок, чтобы отследить результат. При проведении анализа мочи на наркотики, для приема на работу, и в связи со спортивными или другими событиями, за образцами осуществляется тщательный контроль с целью предотвращения их загрязнения, подмены и других проблем. В лаборатории патолог может подвергнуть образец серии тестов для проверки на наличие конкретных веществ согласно предписанию врача.

Когда лаборатория определяет, что результат анализа положительный, это тщательно документируется. Иногда проводится повторный тест для подтверждения. Это может быть важным, если результат имеет большое значение для пациента, как в случае проведения анализа на наркотики. Лаборатория сообщает не только результат, но и информацию о том, кем был проведен тест, когда и где. Можно попросить изучить справочную документацию лаборатории, чтобы больше узнать о процедурах, выполняемых в данном заведении, и запросить повторный тест, если имеются сомнения или вопросы, касающиеся положительного результата анализа.

Если проведение анализа мочи запрашивает врач, он может не сообщить результат пациенту, если результат не требует дальнейших действий. Пациенту, который желает знать результат, следует попросить врача или кого-либо из медицинского персонала, например, медсестру, позвонить, когда результат будет получен, чтобы обсудить его. В случае положительного анализа мочи, пациенту обычно звонят, чтобы сообщить об этом, и возможно, пригласить к врачу, чтобы обговорить варианты дальнейших действий.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: