Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 декабря 2013

Каковы симптомы аллергической реакции на морфий?

Каковы симптомы аллергической реакции на морфий?

Морфий – это опиоидный препарат, к которому у некоторых людей может быть аллергическая чувствительность. Некоторые из признаков аллергической реакции на морфий могут включать высыпания на коже и зуд. Могут также возникать желудочно-кишечные проблемы, такие как рвота. Сильная аллергическая реакция часто приводит к появлению отеков и затруднению дыхания, и может быть смертельной.

Опиоидные препараты получают из опиумного мака, и многие из них являются мощными болеутоляющими, которые часто используются для облегчения сильной боли. Если иммунная система человека отрицательно реагирует на морфий, возникает аллергическая реакция. В процессе развития аллергической реакции иммунная система высвобождает вещество известное как гистамин, что может вызывать появление ряда симптомов.

Одной из наиболее частых аллергических реакций на морфий является сыпь.

Высыпания могут локализоваться на небольшом участке тела, а могут распространяться на все тело. У человека с аллергией на морфий также может возникнуть крапивница и развиться чувствительность к солнечному свету.

Еще один признак аллергической реакции – это зуд. Хотя зуд может быть одним из возможных побочных эффектов морфия, сильный зуд может указывать на аллергию. Зуд обычно наблюдается на лице, однако возможно его распространение по всему телу.

Тошнота – это еще одни распространенный побочный эффект морфия, однако серьезные желудочно-кишечные проблемы могут быть вызваны и аллергической реакцией. Аллергия может вызывать не только тошноту, но также рвоту и диарею.

Когда морфий принимает человек с аллергией на его, могут также появиться отеки. Обычно отекает лицо, включая губы, язык и горло. Если отекает горло, возникает уменьшение количества воздуха, поступающего в организм, что приводит к затрудненному дыханию. В тяжелых случаях аллергия на морфий может даже привести к смерти, если человек оказывается совсем неспособным дышать.

Людей с определенными медицинскими проблемами, включая аллергию на лекарственные препараты, часто призывают носить какое-либо украшение (обычно это цепочка или браслет), которое содержит информацию об имеющихся у них видах аллергии или других проблемах. Если человек окажется жертвой несчастного случая и будет не в состоянии говорить, такой браслет позволит медицинскому работнику узнать, что пострадавшему нельзя давать морфий.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: