Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 декабря 2013

Каковы признаки гипоксии?

Каковы признаки гипоксии?

Распространенные признаки гипоксии включают сильную нехватку дыхания, спутанность сознания и неконтролируемые движения. При гипоксии у пациента возникает нехватка кислорода, циркулирующего в крови. Это приводит к кислородному голоданию в головном мозге, а также повреждению внутренних органов. Если пациент не получает помощи, в головном мозге наступает церебральная гипоксия, и у пациента могут произойти необратимые повреждения мозга или смерть.

Нехватка дыхания – это классический индикатор гипоксии. Пациенту часто трудно дышать, он может хватать воздух ртом, но по-прежнему жаловаться на то, что воздуха недостаточно. Могут также появляться свистящие хрипы из-за заболевания или обструкции дыхательных путей. Так как возникает нехватка кислорода, может наблюдаться посинение конечностей, а также появление неврологических симптомов, таких как неустойчивая походка, изменение уровня сознания и спутанность сознания.

Если пациент засыпает, его трудно разбудить.

Риск появления гипоксии возникает при нахождении на большой высоте над уровнем моря. Повышенный риск этого состояния также у людей с такими заболеваниями, как хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ) или астма. Гипоксия может возникнуть при наличии токсинов в воздухе, или когда пригодный для дыхания воздух замещают дым или тяжелые газы. Подобным образом, признаки гипоксии будут наблюдаться у людей, подвергающихся удушению. Помимо других признаков гипоксии пациенты могут испытывать головную боль и задержку жидкости в организме. Возможно появление тошноты и общего чувства усталости и недомогания.

Если у пациента появляются признаки гипоксии, оказание помощи критически важно. Частичное кислородное голодание может привести к серьезным долгосрочным последствиям. Лечение обычно предполагает обеспечение пациента кислородом для нормализации концентрации кислорода в крови. Как только состояние пациента стабилизуется, врач может провести несколько диагностических тестов, чтобы определить причину возникновения подобной проблемы у пациента и разработать соответствующий план лечения. Для восстановления пациенту может потребоваться постоянное кислородное обеспечение, лекарственные препараты, хирургическая операция или другие методы.

Первая помощь человеку, у которого появляются признаки гипоксии, может включать эвакуацию человека с места с сомнительного качества воздухом и ослабление одежды с тем, чтобы ничего, вроде тугого воротника, не препятствовало поступлению воздуха в организм. Если у пациента при себе имеются препараты от астмы или других заболеваний легких, следует их применить. В случае если пациент перестает дышать, необходимо сделать искусственное дыхание, чтобы обеспечить легкие хотя бы каким-нибудь количеством кислорода до прибытия службы экстренной помощи. Это может сократить риск повреждения головного мозга из-за недостатка поступления кислорода.


Источник: wisegeek.com
Фото: buzzle.com

Далее по теме: