Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 ноября 2013

Основные причины боли в селезенке

Основные причины боли в селезенке

Селезенка – это орган, который выводит токсины из организма и способствует его защите от инфекций. Хотя это относительно стойкий орган, определенные заболевания могут приводить к появлению в ней сильной боли. Одной из наиболее распространенных причин является бактериальная, паразитарная или вирусная инфекция. Обычно, боль по причине инфекции – это один из самых легко поддающихся лечению типов боли в селезенке, так как от такой боли можно избавиться при помощи различных рецептурных препаратов.

Помимо этого, подлежащую незамедлительному лечению боль в селезенке может вызывать быстрый рост опухоли. Боль, вызванная прямой травмой, также требует срочного медицинского вмешательства, так как она может сопровождаться внутренним кровотечением. В целом, людям, которые испытывают боль в верхней левой части живота, там, где расположена селезенка, следует обращаться за медицинской помощью как можно скорее.

Одной из наиболее распространенных причин боли в селезенке является инфекция.

При этом интенсивность боли колеблется, как правило, от умеренной до сильной. Возникает боль достаточно внезапно. Инфекции селезенки могут быть относительно серьезными, и лечить их следует как таковые – медицинская помощь должна быть оказана как можно скорее. Хотя для лечения подобных инфекций может быть достаточно антибиотиков и рецептурных препаратов других типов, в некоторых случаях требуются более агрессивные методы.

Развитие опухоли, как раковой, так и нераковой, также связано с появлением боли в селезенке. В отличие от боли в связи с инфекциями, боль по причине развития опухоли возникает постепенно, и поначалу она, как правило, умеренная, однако при отсутствии лечения ее интенсивность возрастает. Исследования показали, что даже нераковые опухоли селезенки могут быть достаточно опасными, так как они способны вызвать разрыв этого органа, что может привести к возникновению опасного для жизни внутреннего кровотечения.

Повреждение, вызванное прямой травмой в области селезенки, также часто приводит к сильной боли. Вызывать повреждения селезенки, приводящие к сильной боли и другим серьезным осложнениям, могут падения, ушибы и автомобильные аварии. Как правило, у людей, которые пострадали от подобных травм, и испытывают сильную боль, происходит разрыв селезенки. Это может стать причиной внутреннего кровотечения, поэтому людям с такими повреждениями следует обращаться за медицинской помощью.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: