Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 ноября 2013

Симптомы отравления свинцом

Симптомы отравления свинцом

При проглатывании или вдыхании свинец может вызывать отравление. Он токсичен и отравление развивается при скоплении высоких уровней свинца в организме. Симптомы отравления свинцом могут развиваться сразу, если за раз в организм попала высокая концентрация свинца, но обычно отравление происходит постепенно в результате постепенного накапливания.

Симптомы отравления свинцом обширны и схожи с симптомами других заболеваний. Анализ крови может определить, повышен ли уровень свинца в организме человека. Симптомы отравления характеризуются раздражительностью, бессонницей, головными болями, снижением чувствительности, потерей навыков у детей младшего возраста, потерей аппетита и энергии, и анемией. При сильном отравлении могут наблюдаться боли в животе, рвота, мышечная слабость и судороги. Гораздо большую опасность представляет отравление свинцом у детей.

Головной мозг ребенка и нервная система все еще развиваются и, подвержены риску повреждений из-за воздействия свинца.

Свинец содержится в различной продукции, например в красках на основе свинца, и другой продукции. Хотя основной источник свинца, это краски, которые запрещены, но они все еще могут присутствовать в старых домах и даже в старых окрашенных игрушках. Примеси свинца также присутствуют в почве, старых водопроводных трубах спаянных свинцом, аккумуляторных батареях, красках и детских мастеровых наборах.

В 2003 году несколько компаний добровольно отозвали из продажи детские тротуарные мелки из-за высокого содержания свинца.

В добавок к симптомам отравления, у детей существуют определенные риски, а именно, снижение интеллекта, слуха, поведенческие нарушения и проблемы с концентрацией внимания. Задержка роста и повреждение почек также могут быть результатом повышенного содержания свинца в организме. Для определения содержания свинца в организме нужно пройти простой анализ крови, после чего врач предоставит дополнительную информацию по результатам.

Небольшое присутствие свинца можно определить в организме большинства людей, повышенные же уровни представляют особую опасность. Если при анализе обнаружены превышающие норму уровни свинца, необходимо определить и устранить источник. Как правило, когда удается устранить источник свинца, уровни его с течением времени сводятся к норме. Однако повреждения организма в результате длительного воздействия могут быть необратимыми.

Если у вас имеются подозрения, что вы или ваш ребенок подвергались воздействию свинца, обратитесь к врачу, чтобы сдать анализ. Вы можете снизить воздействие свинца, внимательно изучив возможные его источники. Если вы подозреваете, что в вашем доме присутствуют краски на основе свинца, обратитесь за советом к организации по борьбе с загрязнениями. Сдайте образцы водопроводной воды на анализ и используйте фильтрованную или бутилированную воду для питья. Соблюдайте нормы гигиены и всегда мойте руки перед едой. При тяжелых симптомах отравления свинцом, вызовите службу экстренной помощи или обратитесь в местный токсикологический центр.


Источник: wisegeek.com
Фото: dic.academic.ru

Далее по теме: