Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 ноября 2013

Каковы симптомы наличия паразитов в печени?

Каковы симптомы наличия паразитов в печени?

Существует несколько медицинских состояний, которые связаны с присутствием паразитов в печени. Симптомы и методы лечения схожи для каждого из них, хотя могут быть и некоторые различия. Некоторые из наиболее распространенных симптомов включают боль в животе, желтуху и потерю веса. Боль в мышцах, лихорадка и диарея – также среди потенциальных симптомов присутствия паразитов в печении.

Одно из заболеваний, которые могут привести к появлению паразитов в печени – трихинеллез. Он часто является результатом употребления недоваренного мяса животного, зараженного паразитом под названием trichinella spiralis. Симптомы заболевания обычно включают боль или спазмы в области живота, диарею и боль в мышцах. Мышечная боль, связанная с этим заболеванием, как правило, наиболее заметна при совершении жевательных движений и дыхании.

Клонорхоз – это еще одна потенциальная причина появления паразитов в печени. Это заболевание появляется в связи с употреблением сырой или недоваренной рыбы, пойманной в местностях, где обитает вызывающий его паразитический червь. Симптомы этого заболевания могут включать озноб, жар и потерю аппетита. В связи с этим заболеванием иногда развивается и желтуха, или пожелтение кожи и глаз, а также диарея. В тяжелых случаях может возникнуть повреждение печени или печеночная недостаточность.

Приводить к инфицированию паразитами печени может и шистосомоз, а вызывается он употреблением зараженной воды.

Симптомы шистосомоза часто включают жар, озноб, а также появление сыпи. У некоторых людей наблюдается увеличение селезенки, печени и лимфатических узлов. Стул с кровью и боль при мочеиспускании также могут сопровождать это заболевание.

Фасциолез вызывает появление симптомов только у половины людей, которые заражаются им. Заболевание может приводить к появлению жара, боли или чувствительности в области живота, и диареи. Другие возможные симптомы включают анемию, крапивницу или желтуху. Если это заболевание не лечить, оно может привести к печеночной недостаточности или даже смерти.

Эхинококкоз вызывают паразиты известные как ленточные черви. Эти паразиты могут жить в организме в течение долгих периодов времени без каких-либо видимых симптомов. В некоторых случаях на одном или более внутренних органах могут образовываться кисты, которые иногда достигают достаточно больших размеров. В редких случаях, может начаться развитие опухолей на различных органах, включая головной мозг. При отсутствии лечения этот тип паразитарной инфекции может привести к смерти.

Многие паразиты в печени вызывают похожие симптомы, и могут привести к летальному исходу, если их не лечить. По этой причине, если появляется подозрение на наличие паразитов в печени, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Ранняя диагностика и лечение зачастую позволяют предотвратить стойкие повреждения печени, так же как и других органов.


Источник: sciencedaily.com

Далее по теме: